secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 09:51
2 мин.

«Расширяться в другие галактики». Дуров объявил о важном обновлении Telegram

В Telegram вышло крупное и важное обновление для iOS и Android, благодаря которому люди смогут пользоваться мессенджером без перерывов в его работе, заявил основатель сервиса Павел Дуров. Раньше Telegram работал на 32-разрядном диапазоне, но его возможности исчерпали себя. Теперь мессенджер перешёл на 64-битный диапазон. Это значит, что новые пользователи смогут регистрироваться в сервисе, а остальные — создавать каналы и группы.

«Расширяться в другие галактики». Дуров объявил о важном обновлении Telegram

Дуров рассказал, что Telegram из-за быстрого роста стремительно приближался к максимальному количеству 32-разрядных идентификаторов пользователей и каналов — 2,1 млрд. При достижении лимита новые пользователи не смогли бы зарегистрироваться в мессенджере, а остальные — создавать ботов, каналы и группы.

«Вот почему в течение последних 12 месяцев мы перестраивали почти все наши приложения, архитектуру хранилища и сценарии для перехода на 64-разрядный диапазон (чтобы мы могли без проблем расширяться в другие галактики)», — отметил Павел Дуров.

Он при этом предупредил, что после обновления некоторым пользователям, возможно, придётся подождать пару минут, пока база данных их чатов оптимизируется под диапазон в 64 бита. А если возникли проблемы с Telegram на Android, то поможет выход из системы и повторный вход,

Среди других нововведений — возможность в небольших группах посмотреть, кто из участников прочитал сообщение, которые вы отправили. Информация о том, кто прочёл сообщение, хранится семь дней после его отправки.

Telegram также стал поддерживать запись в вертикальном и горизонтальном форматах. В трансляциях и видеочатах можно записать не только звук, но и видеопоток.

Новая версия Telegram стала доступна после одобрения Apple, указал Павел Дуров. Издание «Код Дурова» со ссылкой на близкий к Telegram источник сообщило, что модераторы App Store и Google Play не пропускали новую версию мессенджера, пока оттуда не удалили бот «Умного голосования». 18 сентября Павел Дуров объявил, что в мессенджере заблокировали ботов, связанных с предвыборной агитацией. Под бан попал и бот «Умного голосования».

«Умное голосование» — проект оппозиционера Алексея Навального и его сторонников. Он появился перед выборами 2019 года. Это стратегия для поддержки самых популярных оппозиционных кандидатов на выборах. 6 сентября 2021 года Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», поскольку посчитал его продолжением работы Фонда борьбы с коррупцией*(*ФБК, признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией и ликвидирован по суду).

17 сентября Apple и Google удалили из своих магазинов приложение «Навальный». Ранее представителей этих компаний вызвали в Совет Федерации, где предупредили об уголовной ответственности за вмешательство в выборы. В Apple объяснили блокировку приложения тем, что, по мнению российских властей, оно содержит запрещённый контент и «позволяет вмешиваться в выборы».

Фото: TechCrunch,CC BY 2.0