secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 17:10
1 мин.

Расходы мобилизованных на личное снаряжение захотели компенсировать

Депутат Госдумы Андрей Красов предложил компенсировать мобилизованным гражданам траты на обмундирование. Часть денег должен вернуть призванному военкомат, часть — те подразделения, где он проходит обучение и боевое слаживание. Предлагается компенсировать траты на покупку летней и зимней военной формы, обуви и головных уборов. Также депутат предложил выдавать призванным гражданам сухой паёк.

Расходы мобилизованных на личное снаряжение захотели компенсировать

По словам Красова, любой человек, который призывается на военную службу, должен быть всем обеспечен.

«Оружие, каски и бронежилеты должны выдаваться в частях подготовки и переподготовки», — подчеркнул депутат.

При этом если в военкомате мобилизованному выдали список вещей, которые надо купить, то после этого надо обращаться к правоохранителям. По поводу таких случаев нужно проводить служебное расследование.

Ранее выяснилось, что в России на 10–20% выросли цены на спальные мешки, термобельё, трекинговые ботинки и берцы. Также подорожали или даже стали дефицитом медицинские товары, относящиеся к тактическим: жгуты, индивидуальные перевязочные пакеты, бинты, антишоковые препараты и другие.

После этого Федеральная антимонопольная служба начала проверки. Увеличение стоимости снаряжения и обмундирования там назвали недобросовестной практикой и пообещали сразу же пресекать такие действия.

Фото: Зыков Кирилл /Агентство «Москва»