secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 17:00
2 мин.

Радуются только хакеры. Мать арестованного основателя Group-IB написала письмо Путину

Мать арестованного по делу о госизмене основателя российской компании в сфере кибербезопасности Group-IB Ильи Сачкова написала письмо президенту России Владимиру Путину. Людмила Сачкова просит его разобраться в ситуации, а также обнародовать подробности дела, которое проходит под грифом «совершенно секретно». Bloomberg ранее предположил, что арест Сачкова мог быть связан с его планами вывезти компанию за рубеж.

Радуются только хакеры. Мать арестованного основателя Group-IB написала письмо Путину

Открытое письмо Сачковой опубликовал Forbes. «При всём уважении к ФСБ все помнят, сколько достойнейших людей, цвет нации, были загублены как "враги народа". История повторяется?» — задаётся вопросом автор письма.

По словам матери бизнесмена, из-за секретности дела «никто не узнает, в чем конкретно обвиняют» её сына, «справедливы ли эти обвинения или он просто кому-то очень мешал». Сачкова добавила, что основатель Group-IB точно «мешал преступникам, хакерам» и теперь злоумышленники радуются его аресту, а «неравнодушная часть нашего народа в шоке от происходящего».

Людмила Сачкова называла своего сына искренним патриотом и заявила, что не верит, что тот мог предать свою родину. «Илья давно мог жить в другой стране, вместо этого он живёт в России, гордится её историей», — написала она. Мать арестованного добавила, что многим из окружения Сачкова нанесён «нравственный удар» в связи с его арестом — и «теперь многие задумаются об отъезде из страны».

Илью Сачкова задержали в конце сентября, тогда же в офисах компании прошли обыски. Суд арестовал бизнесмена на два месяца по делу о госизмене. Подробности дела не раскрываются.

Адвокат Иван Павлов, специализирующийся на делах о госизмене, в разговоре с «Секретом» заявил о вспышке подобных дел в России. «До 2014 года таких приговоров в год выносилось 2–3, теперь — около 15. То есть общий милитаристский курс, шпиономания, которые у нас есть, рождают спрос на такого рода дела», — сказал он.

В Кремле заявили, что арест Сачкова никак не повлияет на деловой и инвестиционный климат в России. Там также не опасаются, что после ареста другие IT-компании в России будут бояться сотрудничать с государственными органами.

Источники Bloomberg связали преследование Сачкова с его планами вывезти бизнес за границу — поскольку в последние годы он приложил много усилий, чтобы Group-IB стала успешной за рубежом. Это натолкнуло силовиков на мысль, что бизнесмен стал «слишком независимым», заявили источники агентства.

«Секрет» собрал мнения представителей бизнеса об аресте основателя Group-IB.

Group-IB

Group-IB основана в 2003 году и работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. Компания расследует киберпреступления по всему миру, сотрудничает с Интерполом и Европолом.

В 2018 году фирма открыла штаб-квартиру в Сингапуре. Она дублирует структуру московского офиса. Помимо Сингапура у Group-IB есть штаб-квартиры в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае.

Илья Сачков входил в экспертные комитеты Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Он несколько раз встречался с президентом Владимиром Путиным и участвовал во встречах премьер-министра Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли.

Фото: twitter.com / GroupIB