secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 14:03
1 мин.

Работники крупнейшего порта Британии объявили забастовку

Примерно 1900 сотрудников самого крупного по объёму контейнерных перевозок британского порта Филикстоу, расположенного на севере Англии, начали восьмидневную забастовку. Это произошло, когда работодатель предложил поднять им зарплату ниже темпов инфляции. На работу отказались выходить в том числе машинисты кранов, докеры-механизаторы и портовые грузчики.

Работники крупнейшего порта Британии объявили забастовку

Как сообщает Би-би-си, забастовка началась, после того как руководство компании — оператора порта Felixstowe Dock and Railway Company предложило поднять оклады рабочих только на 7% и разово выплатить примерно $590. Профсоюз посчитал это предложение недостаточным, ведь инфляция в стране составила в июле уже 10,1% и бьёт 40-летние рекорды.

На порт Филикстоу приходится почти половина всех контейнерных перевозок Великобритании, там работают около 2500 человек. В последнее время британские рабочие нередко протестуют из-за ухудшения экономической ситуации. Например, за лето уже несколько раз бастовали железнодорожники.

Ранее порт Роттердама, один из крупнейших в мире узлов по грузообороту, объявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из неё.

Фото: Pxhere, CCO