secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 14:48
2 мин.

Главный порт Европы сообщил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из неё

Порт Роттердама — один из крупнейших транспортных узлов по грузообороту в мире — зафиксировал прекращение контейнерных перевозок в Россию и из неё. В администрации крупнейшего порта в Европе заявили, что из-за «узких мест» в глобальной контейнерной логистике перевозчики стали выбирать более мелкие порты для перемещения грузов. За последние полгода из-за санкций поставки российских энергоресурсов через Роттердам уже заметно сократились.

Главный порт Европы сообщил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из неё

В пресс-релизе о результатах работы за полгода администрация порта Роттердама заявила, что за последние месяцы через Роттердам стали меньше возить российские уголь, сырую нефть, нефтепродукты и сжиженный природный газ (СПГ). В ожидании санкций по углю и нефти и эмбарго европейские партнёры стали чаще закупать энергоносители из других стран.

По словам гендиректора Port of Rotterdam Authority Алларда Кастеля, Европа уязвима без российских энергоресурсов. Если раньше сырьё всегда было в доступе и «по разумным ценам», то сейчас ситуация изменилась.

С момента начала российской спецоперации на Украине через порт Роттердам стали больше возить СПГ и угля. Так Европа отреагировала на сокращение импорта российского газа по трубопроводам. С другой стороны, перевалка железной руды, сельскохозяйственных грузов и контейнеров оказалась меньше, чем в прошлом году.

Европейские страны ранее ослабили санкции против России. С 21 июля ЕС разрешил заключать сделки с несколькими российскими компаниями, включая «Роснефть», «Газпром нефть» и «Совкомфлот», чтобы возить российскую нефть в третьи страны. С помощью этой меры ЕС хочет избежать «любых возможных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире».

Ранее всем связанным с Россией судам запретили входить в американские порты. США тем самым намереваются «лишить Россию выгод международной экономической системы». В апреле свои порты для российских судов закрыли Эстония, Бельгия, Румыния, Италия и Болгария.

Фото: Unsplash, Unsplash License