secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 09:53
1 мин.

Работающим пенсионерам рассказали, как получить повышенную пенсию

С 2016 года фиксированная часть пенсии, которую получают работающие россияне, не индексируется и достигает 6044 рублей, однако есть некоторые способы для повышения таких выплат. Об этом агентству «Прайм» рассказал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский. По его словам, российский пенсионер может уволиться с работы, чтобы получить индексацию, а потом на неё вернуться.

Работающим пенсионерам рассказали, как получить повышенную пенсию

Однако на практике этот совет применить тяжело, так как пенсионерам в России найти официальную работу практически невозможно, заметил эксперт.

«Одно из основных препятствий — пенсионеру крайне сложно, если вообще возможно, устроиться на работу, а устроиться на неё официально и ещё с большой зарплатой — невероятное везение», — заявил Гиринский.

Экономист также рассказал, из чего состоит пенсия по старости. По его словам, она делится на страховую и накопительную. Страховая, в свою очередь, — на фиксированную часть, которую гарантируют власти, и на собственно страховую, которая зависит от полученных за стаж пенсионных баллов.

Учёный заключил, что страховая часть имеет существенное значение при большом официальном стаже и в очень выгодной ситуации в таком случае находятся военные в отставке и некоторые категории чиновников.

Ранее российским пенсионерам рассказали о льготах при сдаче квартир. Например, они могут оформить себя как самозанятые и минимизировать налог за доход с 13% до 4%, но при этом новый статус не лишит их возможности получать пенсию неработающего гражданина.

Фото: Pexels, Pexels License