secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 16:47
2 мин.

Qiwi решила продать «Открытию» свою долю в банке «Точка» за 5 млрд рублей

Группа Qiwi договорилась о продаже 40% банка для предпринимателей «Точка». Новым владельцем доли станет банк «Открытие». Пакет оценили почти в 5 млрд рублей. После завершения сделки «Открытию» будет принадлежать 90% «Точки». Компании подчеркнули, что продолжат взаимовыгодное сотрудничество и будут развивать совместные проекты, а клиенты будут получать прежние услуги независимо от изменения состава собственников.

Qiwi решила продать «Открытию» свою долю в банке «Точка» за 5 млрд рублей

Банк «Открытие» выкупит у QIWI 40% обыкновенных и 45% привилегированных акций «Точки» за 4,95 млрд рублей. Стороны подписали соглашение 21 июля.

Стоимость акций «Точки» определили в результате оценки независимой аудиторской компании, но её окончательная цена может измениться. Это зависит от результатов банка за 2021 финансовый год.

Теперь сделка должна получить одобрение Федеральной антимонопольной службы. Планируется, что это произойдёт в третьем квартале 2021 года. Окончательную сумму сделки определят во втором квартале 2022-го.

«Банк "Открытие", QIWI и "Точка" продолжат взаимовыгодное сотрудничество, развивая совместные проекты B2B2C, предоставляя комплекс услуг таксопаркам, компаниям, оказывающим услуги доставки и логистическим фирмам, самозанятым и многим другим. Клиенты продолжат получать услуги от каждой стороны, независимо от изменений в структуре собственности "Точки"», — пообещало «Открытие» в релизе.

По словам предправления «Открытия» Михаила Задорнова, увеличение доли в «Точке» — часть стратегии развития цифровой платформы для малого бизнеса. Это позволит банку оперативно тестировать и выводить на рынок новые финтехсервисы, технологические разработки и комплексные предложения для предпринимателей.

В Qiwi отметили, что группа инвестировала в «Точку» 2,1 млрд рублей и получила в виде дивидендов 0,6 млрд рублей.

«Таким образом, сделка обеспечивает примерно 2,5-кратную отдачу на инвестиции с показателем внутренней нормы доходности в 35%», — отмечается в пресс-релизе.

После объявления о сделке депозитарные расписки Qiwi на Мосбирже подскочили на 5,69% — до 789 рублей за бумагу. Позже рост замедлился до 2,75%.

Qiwi приобрела у «Открытия» бренд и технологии Рокетбанка и «Точки» за 700 млн рублей в 2017 году. В 2019-м группа попыталась продать убыточный Рокетбанк, но не нашла покупателя. В 2020 году Qiwi ликвидировала проблемный актив.

В 2018 году банк «Открытие» договорился с Qiwi о создании совместного предприятия «Точка». Банк получил 50% + 1 акцию, Qiwi — 40%, остальные акции поделили между менеджментом компании.

Банк «Открытие», Qiwi и «Точка» летом 2018 года создали совместный сервис для предприятий малого и среднего бизнеса «Точка». Сейчас Qiwi принадлежит 40% «Точки», банку «Открытие» — 50%, 10% — кипрской компании «Каталитики Пипл Лимитед».

В декабре 2020 года Центробанк после плановой проверки оштрафовал платёжную систему Qiwi и ограничил операции её банка. В апреле 2021-го группа заявила, что может лишиться банковской лицензии из-за новых претензий регулятора.

Фото: depositphotos.com/trismegist@yandex.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.