secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 16:30
3 мин.

Пять россиян стали Героями труда. Что даёт это звание?

Путин присвоил звание Героя труда пяти россиянам. Указ об этом появился 1 мая на официальном интернет-портале правовой информации. В документе сказано, что звание присвоено за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Героев труда вернули в законодательство в марте 2013 года. Тогда Владимир Путин объяснил это решение необходимостью «повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда».

Кто стал новыми Героями труда

Татьяна Бабурова. Педагог-организатор и руководитель школьного музея в гимназии подмосковного Волоколамска. Общий педагогический стаж учителя составляет 62 года.

Александр Иноземцев. Управляющий директор, генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель» (входит в «Ростех»). Также он руководит пермской научно-инженерной школой газотурбинных технологий.

Лев Каленов. Генеральный директор акционерного общества «Бийская льняная компания». Каленов работает на льнокомбинате с 1960 года и руководит им с 1975 года.

Юрий Милехин. Глава ведущего научно-производственного предприятия оборонно-промышленного комплекса в области создания твёрдых ракетных топлив и зарядов ракетных двигателей на их основе под названием «Союз».

Эдуард Щербин. Горнорабочий очистного забоя подземного рудника в Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Кто может получить звание Героя труда

Звание Героя труда Российской Федерации присваивается за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Чаще всего его получают люди, которые смогли достигнуть выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности.

Из указа «Об установлении звания Героя труда РФ» следует, что награду вручают россиянам, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования, здравоохранения и иных областей деятельности.

Обладатели звания получают золотую медаль с рельефным изображением герба России. Медаль носится на левой стороне груди выше других государственных наград, за исключением медали «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации.

Какие льготы есть у Героя труда

Герои труда имеют право на ежемесячную денежную выплату, которая составляет 48 384,70 рубля. В декабре 2022 года власти решили упростить жизнь обладателям такого звания. Им больше не надо возиться с бумажками, чтобы получать положенные им по закону выплаты. Раньше для получения денег надо было написать заявление и подтвердить, что ты имеешь на них право. Теперь обо всём этом позаботится государство.

Есть у них и льготы на обслуживание в больницах — госпитализация и лечение в стационарах без очереди, первоочередное обеспечение рецептурными лекарствами, а также бесплатными путёвками в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год.

Герои труда и члены семьи, которые живут с ними, освобождены от оплаты за жильё и коммуналку. Ещё им компенсируются траты на бензин и за пользование домашним телефоном.

Нагружённые имеют право на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, а ещё на строительные материалы.

Власти также предоставляют им бесплатное путешествие по стране в вагоне СВ один раз в год (туда и обратно) и бесплатный проезд в общественном транспорте. Также они могут приобрести билеты вне очереди на все виды железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта.

2 февраля 2022 года Путин вручил звезду Героя труда председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру, а в марте 2020 года — бизнесмену Аркадию Ротенбергу за возведение Крымского моста.