secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 15:23
2 мин.

Путин вручил Миллеру звезду Героя Труда

Президент России Владимир Путин вручил звезду Героя Труда председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру и главврачу Московской городской клинической больницы № 52 Марьяне Лысенко. Церемония награждения деятелей, отличившихся успехами в самых разных областях, прошла в Кремле. Кроме того, Путин вручил звезду Героя России летчику-испытателю Летно-исследовательского института им. Громова Евгению Крутову.

Путин вручил Миллеру звезду Героя Труда

Отмечается, что звание Героя Труда было присвоено почётному президенту НИЦ «Курчатовский институт» академику Евгению Велихову, президенту Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии академику Ивану Дедову, гендиректору Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко и управляющему директору компании «ОДК-Сатурн» Виктору Полякову. Награды получили более 20 государственных деятелей.

«У каждого из вас — своя судьба, своя линия жизни. Но всех, безусловно, объединяет стремление работать на благо своей страны, общества, на благо наших граждан. Ваши достижения уже открыли и продолжают открывать новые горизонты в самых разных областях и сферах, служат современному развитию России», — обратился Путин к лауреатам.

Марьяна Лысенко за период пандемии стала одним из наиболее известных экспертов по борьбе с коронавирусом. С начала пандемии в Москве ГКБ № 52 стала, по её словам, «стационаром первого эшелона по коронавирусной пневмонии», так как клиника занималась «случаями, с которыми не справились другие».

Сама Лысенко читала лекции и давала рекомендации по борьбе с коронавирусом. Кроме того, она была одним из авторов открытого письма, в котором противникам вакцинации предложили лично посетить красные зоны и своими глазами увидеть больных пациентов. По словам Путина, Лысенко стала «примером полной самоотдачи, олицетворением профессиональных и личных качеств, необходимых медику».

Ранее «Секрет» писал, что новая разновидность омикрон-штамма коронавируса, которую учёные выявили 21 января, распространяется даже быстрее его предшественника. Официальное название этого подтипа штамма — «BA.2», но чаще его называют просто «скрытый омикрон». Британские медики уже выявили основные симптомы вируса. Это кашель, высокая температура, а также потеря обоняния и вкуса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0