secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2019, 17:04

Названы страны, где наиболее вероятен кризис на рынке недвижимости

Названы страны, где наиболее вероятен кризис на рынке недвижимости

Канада и Новая Зеландия оказались самыми склонными к развитию «пузырей» на рынке недвижимости странами. Такие данные приведены в исследовании Bloomberg Economics. России в списке не оказалось.

Говоря о «пузыре», экономисты имеют в виду явление, когда в стране распространена торговля по ценам, которые значительно отличаются от справедливой цены. Если в каком-либо государстве проявляются подобные тенденции, возникает ажиотажный спрос на определённые товары, из-за чего цена на них существенно возрастает. Это, в свою очередь, вызывает ещё больший рост спроса.

Авторы исследования изучили соотношение цен на жильё к уровню арендной платы и доходам местных жителей. Кроме того, при составлении перечня учитывались инфляция и уровень кредитования домашних хозяйств.

В результаты аналитики зафиксировали, что в Канаде и Новой Зеландии стоимость жилья сопоставима с самой высокой зарплатой. Правительства обеих стран уже осведомлены об этой проблеме и приняли меры по борьбе с этим явлением. Так, в Канаде ввели налог для иностранных покупателей жилья, а в Новой Зеландии иностранцам запретили покупать недвижимость совсем.

В первую десятку рейтинга стран с риском возникновения «пузыря» на рынке недвижимости также вошли Австралия, Норвегия, Швеция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Ирландия и Дания.

В июне министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что из-за действий Центробанка в секторе потребительского кредитования надувается «пузырь», в результате чего другие кредиты оказываются «зажаты». По мнению Орешкина, это грозит России рецессией в 2021 году. Ранее с просьбой «не раздувать пузыри» и обратить внимание на проблему закредитованности к ЦБ обращался президент России Владимир Путин.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!