secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 14:54
1 мин.

Путину отчитались о возвращении тысяч незаконно мобилизованных россиян

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал президенту страны Владимиру Путину о борьбе прокуроров за возвращение незаконно мобилизованных россиян. По словам Краснова, им удалось вернуть уже более 9000 мужчин, которых безосновательно отправили участвовать в специальной военной операции (СВО) на Украине. Среди этих людей были и те, кого нельзя было призывать в армию по состоянию здоровья.

«Усилиями надзора возвращено домой свыше 9000 граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованными», — привёл ТАСС слова Краснова.

На встрече с президентом генпрокурор отметил, что СВО и частичная мобилизация заставили вообще изменить приоритеты прокуроров. Теперь надзорное ведомство особенно внимательно следит за исполнением закона в армии и оборонно-промышленном комплексе.

Проблемы с мобилизацией вскрылись уже в первые дни призыва. На фронт иногда попадали люди с тяжёлыми заболеваниями, которые не позволяли нормально служить. К примеру, в Красноярске мобилизовали глухого на одно ухо и почти слепого на один глаз мужчину, а в Новгородской области — больного гепатитом наркомана.

Возникали и проблемы с выплатами военным. По словам Краснова, они были связаны прежде всего с неправильным или долгим введением информации в базу данных. Некоторым россиянам блокировали переводы, которые поступали на их счета. Сейчас все деньги до адрессатов доведены, сказал генпрокурор.

Ранее мы рассказывали, как десятки мобилизованных россиян жили в части и получали по 180 000 рублей в месяц. При этом на СВО их так и не отправили.