secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 16:21
2 мин.

Не слышит ухо и не видит глаз. Россиянка пожаловалась на мобилизацию больного мужа

Мобилизация закончилась уже месяц назад — призывники отправились на спецоперацию. Между тем некоторые семьи до сих пытаются вернуть родных назад. Вот, например, Алексея Мещерского из Красноярска мобилизовали, хотя он глухой на одно ухо и почти слепой на один глаз. Жена Наталья пыталась вернуть мужа, но тщетно. Сейчас они с дочерью еле-еле выживают, а помощи от местных властей не видят.

Наталья рассказала, что муж, как и положено, делал всю работу по дому — сейчас она вся лежит на ней, но женщина не справляется. Чтобы растить дочь, она устроилась уборщицей в школу. Руководство её поддерживает, но вот работать полноценно Наталья не может — уже много лет у неё болит спина, а сейчас начала отниматься рука.

Муж тоже здоровьем не блещет. Уже много лет он плохо слышит одним ухом и почти не видит одним глазом. По врачам ходить не захотел — мол, лишняя трата времени. Под боком был пример жены, которая за много лет обследований так и не получила нормального лечения.

Алексея мобилизовали 29 сентября. На его жалобы на здоровье никто внимания не обратил. Служил — значит, годен. Еле-еле супруги выпросили два дня на сборы, и муж уехал.

Наталья пыталась добиться справедливости. Во-первых, на работе супругу дали документ с просьбой рассмотреть возможность отсрочки. Но военкома эта бумага не заинтересовала. Женщина также жаловалась в военную прокуратуру — мол, мужа забрали без медкомиссии. Но тоже тщетно — документы попали не туда и дело закрыли. Снова носиться с документами Мещерская не стала — отчаялась.

По её словам, с мужем связи у неё нет и где он, она не знает.

Наталья объясняет, что без мужа просто не может выживать — помощи ждать не от кого. У них с супругом был кредит в Росбанке, но в кредитных каникулах им отказали — закона тогда ещё не было. После обращения журналистов в банк всё встало на свои места — организация связалась с клиентом и предоставила льготу.

Обещанных государством и местными властями выплат она тоже не видит. Дело в том, что карту забрал с собой муж и возможности получить деньги у неё нет. Правда, позже муж всё-таки смог дозвониться в ВТБ и завести на жену дополнительную карту. Когда женщина приехала в банк, то оказалось, что потратила время зря — пин-код ещё не был готов. После звонка СМИ в ВТБ ситуация тоже разрешилась.

В местной администрации тоже никто помогать не спешит. Спонсор подарил женщине уголь, но он оказался плохого качества — им невозможно топить. В общем, проблем куча, а решений мало.

Кстати, только на днях женщина смогла добиться от военкомата полноценной справки о мобилизации её мужа. До этого ей выдали документ без точной даты, которую не все инстанции принимали.

Претензий к работе медкомиссий со стороны мобилизованных немало. По словам юриста Павла Чикова, их просто негласно запретили. Из-за этого в число мобилизованных попал даже наркоман с гепатитом.