secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 12:51
2 мин.

Десятки мобилизованных жили в части и получали по 180 тысяч. На СВО их так и не отправили

Мобилизация уже давно завершилась, а на местах всё никак не могут разобраться, кто едет на СВО, а кто — домой. Абсурдная ситуация сложилась в войсковой части в Омске. Там вот уже четвёртый месяц живёт 31 мобилизованный из Красноярского края. Все они имеют категорию Г (временно негоден к военной службе) по здоровью, но домой их не отпускают. Зато деньги платят исправно. Мужчины сами обратились в СМИ, чтобы ускорить дело. И ему наконец дали ход.

Ранее в редакцию NGS24.RU обратились мобилизованные россияне из Красноярского края. Они рассказали, что с начала мобилизации сидят в воинской части и, по сути, там уже ничем не занимаются — лежат и отдыхают. На СВО их не отправили по состоянию здоровья — у кого-то порок сердца, у кого-то эпилепсия. Но и домой отпускать не хотят. Правда, деньги, положенные всем мобилизованным, — 180 000 рублей — приходят ежемесячно.

Вот россияне и решили ускорить процесс. Мол, не то время, чтобы деньги направо и налево разбрасывать.

Оказалось, из части в Омске их не отпускают домой, потому что нет официального решения об отмене мобилизации. Его может дать только призывная комиссия Красноярского края. В то же время военком края объяснил, что решения, связанные с мобилизованными, может принимать только командование части, в которой они сейчас находятся. И так по кругу.

Мобилизованные пытались обращаться и в другие инстанции, но результата эти действия пока не дали.

Зато после обращения редакции в краевую прокуратуру дело сдвинулось с мёртвой точки. Там предложили не отменять решение о мобилизации, так как никаких нарушений на деле не было, а принять новые об отзыве мобилизованных. Сейчас ведомство над этим работает. При этом пятеро мобилизованных из Норильска уже отправились домой.

Ранее «Секрет» рассказал, что в Красноярске мобилизовали 32-летнего парня, хотя у него была бронь от металлургического завода.