secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 17:58
1 мин.

Путин запретил вкладываться в зарубежные компании

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению финансовой стабильности на валютном рынке. Глава государства запретил до 31 декабря 2022 года вкладываться в иностранные компании. Инвестиции возможны только с разрешения Центрального банка РФ. На совещании с правительством президент заявил, что страны Запада попытались организовать «экономический блицкриг» против России, но ударили по своей же экономике.

Путин запретил вкладываться в зарубежные компании

«Запретить до 31 декабря 2022 года осуществление без получения разрешений ЦБ РФ операций по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе юридического лица — нерезидента. По взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности)», — говорится в опубликованном документе.

«Указ не касается торгуемых на бирже инструментов. Речь в нем идёт об ограничении на прямое перечисление для участия в том, что в российском праве называется "общество с ограниченной ответственностью", "вклад в капитал общества", "пай в кооперативе"», — пояснил ЦБ.

На совещании по социально-экономическому развитию Владимир Путин заявил, что крупным российским компаниям и банкам в условиях жёстких ограничений, которые ввёл Запад, можно спокойно начинать работу в Крыму. Путин указал, что западные санкции против России создают стране немало проблем, но в то же время открывают новые возможности.

Тогда же Путин заявил, что страны Запада хотели организовать «экономический блицкриг» против РФ. Однако им это не удалось, и антироссийские санкции в результате бьют по самим американцам и европейцам.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0