secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 19:36
4 мин.

«Нахрапом не получилось». Путин оценил попытки Запада обрушить экономику России

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством оценил усилия стран Запада по ослаблению российской экономики. По словам главы государства, организовать «экономический блицкриг» против РФ не удалось, антироссийские санкции сейчас бьют по самим американцам и европейцам. Для отечественного же бизнеса ограничения стали напоминанием о том, что надёжнее всего вкладывать деньги в свою собственную страну.

«Нахрапом не получилось». Путин оценил попытки Запада обрушить экономику России

Как отметил Путин, в качестве оружия против России страны Запада избрали экономические, финансовые, торговые и другие санкции. Однако эти меры вредят самим же США и Европе, так как в их странах дорожают бензин и продукты питания. Кроме того, в западных компаниях, работающих с российским рынком, люди теряют работу, указал президент.

Обращаясь к проживающим на Западе людям, Путин подчеркнул, что их сейчас настойчиво пытаются убедить в вине России за возникшие у них проблемы, в необходимости оплачивать из своего кошелька борьбу с «мифической русской угрозой».

«Всё это ложь, а правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит их государств, их ошибок, близорукости и амбиций», — сказал президент.

Блицкриг не удался

Санкции Запада серьёзно ударили по всей мировой экономике, из-за чего скоро в мире возникнут проблемы с едой, уверен Путин. Но российская экономика, убеждён он, обязательно адаптируется к новым реалиям и выстоит, несмотря на беспрецедентное давление.

«Очевидно, что организовать против России экономический блицкриг, деморализовать наше общество, взять нас нахрапом не получилось. Поэтому мы наверняка увидим попытки усилить давление на нашу страну. Но преодолеем и эти трудности», — сказал российский лидер.

По словам президента, Россия будет укреплять свой технологический и научный суверенитет. Государство направит поддержит сельское хозяйство, обрабатывающую промышленность, инфраструктуру, жилищное строительство. Во внешнеторговых связах Москва сделает ставку на «быстрорастущие динамичные международные рынки».

«Надо чётко понимать, что новый пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий. Наша военная операция на Украине – для Запада лишь повод для очередных санкций», — добавил глава государства.

Урок для бизнеса

Путин считает, что аресты зарубежных активов и счетов российских компаний и предпринимателей — урок для национального бизнеса. По его словам, случившееся показывает, что «нет ничего надёжнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну».

Сейчас главную роль в преодолении возникших трудностей должен сыграть частный бизнес, подчеркнул президент. Предприятиям предстоит за короткое время перестроить логистику, найти новых поставщиков, нарастить выпуск востребованной продукции.

«От того, как частный бизнес будет находить нужные решения, принимать их, зависит сохранение занятости, доходов и зарплат граждан. В целом обеспечение устойчивой, ритмичной работы экономики», — подчеркнул Путин.

Будет рост безработицы и инфляции

Путин предупредил, что в новых реалиях в экономике России будут происходить структурные изменения, и это неминуемо приведёт на время к росту безработицы и инфляции.

«Не буду скрывать, они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы. В этой ситуации наша задача минимизировать подобные риски», — сказал президент.

Он добавил, что государству предстоит не только строго выполнять все свои социальные обязательства, но и запускать новые, более эффективные механизмы поддержки людей и их доходов. В частности, на потребительском рынке должны быть доступны товары первой необходимости, нужно решить проблемы, ведущие к скачкам цен.

Но в то же время не должно быть «ручного вмешательства в цены», указал президент. По его словам, нормализовать стоимость продуктов и услуг должен рост предложения на рынке.

Увеличим пенсии и зарплаты бюджетникам

По словам Путина, рост цен бьёт по доходам людей, поэтому в ближайшее время государство увеличит зарплаты бюджетникам, а также все социальные выплаты, в том числе пенсии и пособия.

«В ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума. А также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», — сказал президент.

Он попросил правительство точно рассчитать, что и насколько нужно будет повысить. Глава государство уверен, что даже в сложившихся экономических условиях к концу году бедность и неравенство в стране можно снизить.

Печатать деньги не придётся

В ходе совещания Путин подчеркнул, что сейчас экономика даёт достаточно доходов, чтобы не прибегать к дополнительной эмиссии денег, проблем с финансированием со стороны бюджета не будет.

«А это значит, что нам не потребуется прибегать к эмиссии, проще говоря, Центральному банку не нужно будет печатать деньги. У нас есть доходы, рыночные, здоровые доходы», — сказал Путин.

Как отметил президент, главная проблема сейчас не деньгах, а в материалах, которые нужны бизнесу, предприятиям. Речь идёт о комплектующих, технике, стройматериалах и т. д. Власти же должны задействовать потенциал бюджетной системы, чтобы помочь преодолеть эти трудности.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0