secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 15:25
1 мин.

Путин выступил на заседании коллегии МВД РФ. Главное

Сегодня у президента России Владимира Путина очень активный день: вечером пройдёт встреча с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, а днём российский лидер приехал на ежегодное расширенное заседание коллегии МВД РФ. В ходе этого мероприятия Путин подвёл некоторые итоги работы ведомства за 2022 год и дал свои поручения. В частности, президент призвал оперативно комплектовать в новых регионах страны территориальные структуры МВД. Задействовать при этом надо местные кадры, заявил он.

Что по раскрываемости?

Путин отметил, что по некоторым показателям статистика заметно улучшилась. К примеру, стали чаще раскрывать преступления. В 2022 году силовикам также удалось остановить радикалов, которые хотели дестабилизировать ситуацию. Российский лидер не уточнил, о каких именно «радикалах» идёт речь.

Каких преступлений стало больше?

По словам президента, за год заметно выросло количество преступлений экстремистской направленности. Тенденция продолжилась и в 2023 году. Только в январе МВД России зафиксировало рекордный рост экстремизма — почти на 160% больше, чем годом ранее. Силовики выявили 134 случая. Вроде как большая часть таких преступлений совершается в интернете. Прирост преступлений террористического характера тоже зафиксирован, но на гораздо более скромные 12,1%.

Поручения Путина

На фоне происходящего Путин поручил разработать комплексную программу по профилактике преступлений среди молодёжи. Он также призвал устранить размытые и двусмысленные формулировки об экономических преступлениях в законодательстве. По его словам, нужно создать «более чёткое правовое регулирование экономической жизни в стране».

Глава государства подчеркнул, что на фоне санкционного давления перед чиновниками стоят две приоритетные задачи — борьба с коррупцией и обеспечение развития экономики.

Также Путин поручил к 1 июля представить предложения по развитию миграционной политики, проработать их с регионами. Он сказал, что в долгосрочных интересах РФ необходимо оценить, какие специалисты-мигранты наиболее востребованы в российской экономике.