secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 12:32
1 мин.

В России рекордно выросло число экстремистских преступлений

ТАСС: в январе 2023 года МВД России зафиксировало рекордный рост экстремизма. Журналисты отметили, что большая часть таких преступлений совершается в интернете. За месяц было выявлено 134 случая. Цифра оказалась почти на 160% больше, чем годом ранее. Такой рост оказался рекордным для России за последние годы. Прирост преступлений террористического характера тоже зафиксирован, но на гораздо более скромные 12,1%.

Отметим, что январе 2022 года зарегистрировали 52 экстремистских преступления, их было на 15,6%, больше, чем в первом месяце 2021 года.

Экстремистскими, согласно российским законам, считаются преступления, которые были совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также по мотивам ненависти или вражды в отношении той или иной социальной группы.

Ранее начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму российской Генпрокуратуры Юрий Хохлов предложил рассматривать случаи проявления русофобии на Западе как проявления экстремизма, а перед этим проработать содержание понятия «русофобия» во избежание его «неоправданного толкования».

В России в конце 2022 года — начале 2023-го протестировали и подключили к другим инструментам мониторинга систему под названием «Окулус». Анализируя 200 000 изображений в сутки, она помогает выявлять нарушения законов в фотографиях и видеороликах, касающиеся экстремизма, призывов к массовым мероприятиям, суициду, а также пропаганды наркотиков.