secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 15:32
2 мин.

Путин упростил приём в гражданство жителей двух областей Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, которые находятся под контролем российской армии. В этих регионах сформировали военно-гражданские администрации, начали вещание российские СМИ, а также объявили о возобновлении торговых связей с Крымом.

Путин упростил приём в гражданство жителей двух областей Украины

Путин внёс поправки в президентский указ от 20 апреля 2019 года «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке». Ранее документ действовал в отношении граждан Донецкой и Луганской народных республик. Теперь его действие расширили на жителей Запорожья и Херсонской области.

В 2019 году Путин упростил получение российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР, лиц без гражданства и высококвалифицированных иностранцев. Глава государства поставил целью привлечь в Россию от 5 до 10 млн новых граждан. 5 декабря 2021 года глава ДНР Денис Пушилин пообещал, что все жители республики получат гражданство России. Российские паспорта к тому моменту получили более 350 000 жителей республики, добавил он.

Вооружённые силы России заняли стратегически важные точки в Херсонской области и установили над ней полный контроль 15 марта. К тому моменту армия контролировала и Запорожскую область. В этих регионах начали формироваться военно-гражданские администрации, а население стало шире использовать российские рубли при расчётах.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин во время поездки в Мелитополь Запорожской области заявил, что в регионе планируется запустить максимальный оборот рубля. Вице-премьер добавил, что на Россию будет работать Запорожская АЭС, при этом электростанция за плату будет готова поставлять электроэнергию Украине.

Хуснуллин также пообещал, что Россия будет восстанавливать все подконтрольные территории Украины и что правительство собирается помогать Херсонской области с ремонтом и строительством дорог и мостов.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0