secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 17:33
1 мин.

Путин сообщил о желающих войти в проект «Сахалин-2»

На совещании по социально-экономическому развитию Камчатки президент России Владимир Путин заявил, что достаточное количество иностранных и российских компаний хотят войти в нефтегазовый проект «Сахалин-2». Об этом сообщили «Известия». Ранее Путин подписал указ, согласно которому имущество «Сахалин Энерджи» (Sakhalin Energy) — оператора проекта «Сахалин-2» — перешло российской фирме, созданной правительством.

Путин сообщил о желающих войти в проект «Сахалин-2»

«Сахалин Энерджи» была оператором проекта первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2». У проекта есть три буровые платформы в Охотском море у северо-восточных берегов Сахалина, технологический комплекс в северной части острова, завод СПГ и терминал на юге Сахалина.

1 июля Путин передал имущество оператора «Сахалин Энерджи», который ранее принадлежал российскому «Газпрому» (50% плюс одна акция), англо-голландской Shell (27,5% минус одна акция) и японским Mitsui & Co (12,5%) и Mitsubishi (10%), государственной фирме «Сахалинская Энергия». Всё произошло в рамках подписанного президентом указа о специальных мерах в топливно-энергетической сфере на фоне санкций Запада.

1 сентября англо-голландская Shell отказалась участвовать в проекте после его национализации и покупать долю в новом операторе — компании «Сахалинская Энергия».

При этом японские корпорации Mitsubishi и Mitsui, которые в общей сложности владеют 22,5% акций нефтегазового проекта «Сахалин-2», приняли решение сохранить свои доли, потому что в стране заинтересованы в стабильных поставках СПГ.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0