secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 11:51
1 мин.

Путин снизил штрафы для бизнеса за незаконные валютные операции

Президент России Владимир Путин подписал закон об уменьшении штрафа для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) за незаконные валютные операции. Он снижается с 75–100% до 20–40%. Если экспортёр не вернул валютную выручку в Россию, то он заплатит не 3–10%, а 3–5% от незачисленной суммы. Документ появился на официальном портале правовой информации.

Путин снизил штрафы для бизнеса за незаконные валютные операции

При этом с 13 июля административная ответственность не будет применяться к резиденту, который не смог вернуть валютную выручку из-за «недружественных действий» иностранных государств. Норма будет распространяться на дела, которые завели с 23 февраля по 31 декабря 2022 года. Начатые до вступления закона в силу разбирательства по таким нарушениям необходимо прекратить.

Должностные лица при нарушении валютного законодательства должны будут платить штраф, который исчисляется в процентном отношении к сумме нарушения. Сейчас в законе прописана фиксированная сумма.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Вместе с тем новые правила не распространяются на контракты, связанные с экспортом леса и лесоматериалов.

Ранее Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, который позволит ограничить распространение информации о сделках российских участников внешнеторговой деятельности. Вместе с этим депутаты закрепили термин «контрсанкционная информация». В документе предложили ограничить распространение таких данных среди неопределённого круга лиц, в том числе через СМИ и интернет.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0