secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 15:06
1 мин.

Госдума скрыла информацию о сделках для защиты от санкций

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, который позволит ограничить распространение информации о сделках российских участников внешнеторговой деятельности. Вместе с этим депутаты закрепили термин «контрсанкционная информация». В документе предложили ограничить распространение таких данных среди неопределённого круга лиц, в том числе через СМИ и интернет.

Госдума скрыла информацию о сделках для защиты от санкций

Контрсанкционной информацией называют сведения любого характера о совершённых или запланированных сделках, распространение которых может повлечь за собой введение в отношении сторон таких сделок санкций со стороны недружественных России стран, их объединений, союзов и международных организаций.

Сведения можно будет публиковать только после получения письменного согласия от их обладателя. Требование о получении письменного согласия на распространение информации не касается органов государственной власти, председателя Банка России и его заместителей.

«Распространение контрсанкционной информации с нарушением требований, установленных настоящей статьёй, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ, предусмотренную за разглашение информации с ограниченным доступом», — отметили в принятом законе.

Когда закон вступит в силу, за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, гражданам полагается штраф от 5000 до 10 000 рублей, должностным лицам — от 40 000 до 50 000 рублей или дисквалификация до 3 лет. Юридическим лицам придётся заплатить от 100 000 до 200 000 рублей.

В марте российское правительство предложило не размещать в публичном доступе контракты на некоторые госзакупки. Такая мера, по данным издания, содержится в плане первоочередных действий по поддержке российской экономики на фоне масштабных западных санкций. Цель этих поправок — «максимально упростить и ускорить принятие необходимых решений в сфере госзакупок», пояснили в кабмине.

Фото: Госдума РФ