secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 17:40
1 мин.

Путин сделал заявление по поводу атаки дронов на Москву. Главное

Утреннюю атаку беспилотников на Москву и Подмосковье прокомментировал президент России Владимир Путин. По его словам, Украина провоцирует РФ на зеркальные действия и пытается запугать россиян. При этом глава государства отметил, что система противовоздушной обороны (ПВО) сработала штатно, однако есть над чем работать. Утром 30 мая столица столкнулась с атакой дронов, в результате которой пострадало несколько зданий, а два человека обратились за медпомощью.

Владимир Путин напомнил, что, когда Украина стала независимой, она назвала себя нейтральным государством, но постепенно встала на путь НАТО, который враждебен России.

«Конкуренция между РФ и Украиной после распада СССР была неизбежна, но предполагалось, что она пойдёт цивилизованным образом», — заявил российский лидер.

С начала спецоперации Россия также наносит удары по территории Украины. Однако, по словам президента, российская армия делает это только высокоточным оружием по военным объектам.

Путин также рассказал, что Россия нанесла удар по штабу военной разведки Украины.

Ранее ситуацию прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он сказал, что Министерство обороны и ПВО сработали хорошо. По мнению Пескова, атака дронов была ответом на «весьма эффективные» удары российских войск «по одному из центров принятия решений» 28 мая.

Подробнее про сегодняшний инцидент читайте в нашем материале.