secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 17:37
7 мин.

Не только у нас. Как Путин на пресс-конференции проблемы Запада разбирал

Президент России Владимир Путин в преддверии Нового года дал большую пресс-конференцию. Глава государства отвечал на вопросы об экономике, ценах, вакцинации, Украине, газе, интернете, пытках и спорте. Почти каждую проблему глава государства разбирал, приводя в пример опыт других стран, особенно западных. По версии Путина, в некоторых случаях за рубежом дела обстоят так же или хуже, чем в России. «Секрет» собрал самое интересное.

Не только у нас. Как Путин на пресс-конференции проблемы Запада разбирал

Экономика упала несильно

Пресс-конференция Путина сразу началась с цифр и экономических показателей. Президент отметил, что Россия оказалась более подготовленной к удару пандемии коронавируса, чем многие другие страны. ВВП упал всего на 3%, а по итогам 2021 года вырастет на 4,5%. Реальные доходы же вырастут на 3,3%.

«Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми, вынужденными ограничениями, <...> всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира», — сказал Путин. Он также отметил, что российская экономика восстановилась «гораздо быстрее, чем другие страны».

Хотите, как в Турции?

После разбора общих экономических показателей Путин перешёл к теме политики Центробанка, который на фоне инфляции под 8% взял курс на повышение ключевой ставки. По словам российского лидера, если регулятор не будет ужесточать денежно-кредитную политику, то ситуация в стране будет как в Турции, где обесценилась национальная валюта — лира.

«Я знаю неудовлетворённость реального сектора от повышения ставок. Но если этого не делать, то у нас может быть как в Турции, в этом же проблема», — сказал президент.

Также российский лидер указал, что мягкая монетарная политика привела ко взлёту цен и в США. По его словам, в Штатах инфляция достигла 6% при целевом показателе в 2%. И теперь американской Федеральной резервной системе (ФРС, исполняет функции Центробанка) надо решать эту проблему, полагает Путин.

Работа с антиваксерами. Наши методы лучше

По словам главы государства, в России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу низкий и составляет всего 59,4%. Тем не менее, указал президент, к людям нужно относиться уважительно, даже если они пока не решаются на вакцинацию.

Путин не считает, что в стране нужно ужесточать законодательство в отношении тех, кто не хочет вакцинироваться и призывает не прививаться от коронавируса. В пример он привёл Германию, где усиливают ответственность за отказ от прививок, а уровень вакцинации всё равно низкий.

«Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми. Скажем, сертификат о вакцинации подделывают <…> вот здесь да, надо бороться. А глобально — надо разъяснять и убеждать», — добавил Путин.

НАТО наступает, мы защищаемся

Иностранные СМИ подняли на пресс-конференции вопрос, о котором с ноября пишут мировые СМИ — нападёт ли Россия на Украину в январе? Путин заверил, что Россия никому не угрожает, а ситуацию на границе на самом деле обостряют НАТО и киевские власти.

«Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США, или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли, и теперь ещё говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО», — сказал глава государства.

Он посетовал, что НАТО обмануло Россию в 1990-е годы и начало активно расширяться на восток. В частности, базы альянса появились в Польше и Румынии.

«Как американцы бы отнеслись, если бы мы взяли и на границе между Канадой и США или на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты? А что, разве у Мексики и США не было никогда территориальных вопросов? Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас? Забыли, что ли?» — спросил Путин.

Иноагентам у нас лучше

Путин прокомментировал и российский закон об иностранных агентах, которых в 2021 году стало гораздо больше. Глава государства напомнил, что закон об иноагентах изначально придумали в США, а его российский аналог оказался мягче.

Президент подчеркнул, что в России, в отличие от США, не запрещают чью-либо работу. Власти лишь требуют, чтобы организации, которые занимаются политической деятельностью в РФ, заявили об источниках финансирования.

«Там (в США) вам грозит уголовная ответственность, 5 лет лишения свободы, даже если вы деятельность прекратили и организацию закрыли. Пятёрочка. У нас ничего подобного нет. Мы не запрещаем их работу <…> Наш закон гораздо более либеральный», — добавил Путин.

В газовом кризисе виноват не «Газпром»

Путин в очередной раз подчеркнул, что к энергокризису в Европе привела не политика России, а другие факторы: неблагоприятная погода в 2020 году, холодная длинная весна, недозакачка газа в подземные газохранилища, остановки ветровых электростанций.

«При этом официальные власти (европейских стран) кошмарят свои нефтегазодобывающие компании, а те, в свою очередь, не вкладывают необходимые деньги в расширение добычи», — сказал Путин.

При этом он указал и на роль США в сложившейся ситуации. По словам президента, американские поставщики ушли с европейского рынка и перенаправили значительные объёмы газа на «премиальные рынки» — в Латинскую Америку и Азию. Там за сырьё больше платят.

«Газпром», подчеркнул Путин, поставляет газ ровно в том объёме, который запрашивают его контрагенты по имеющимся контрактам. «И не только весь объём (поставляет), но и увеличил поставку чуть ли не на 12%, около 20%, в дальнее зарубежье», — отметил российский лидер.

Западные платформы волнуют лишь деньги

Путина спросили, как защитить детей от деструктивной информации в Интернете и будут ли в России вводить обязательную регистрацию в соцсетях по паспорту. Президент заявил, что проблема защиты детей в интернете обсуждается во всех странах, но мировые онлайн-платформы не хотят её решать, так как их заботит только прибыль.

«В Конгрессе США обсуждается этот вопрос. Вызывают туда представителей вот этих глобальных сетей, глобальных платформ. Для них это что? Бизнес и, к сожалению, деньги любой ценой. Это уход от национального контроля, от того, чтобы хоть как-то подумать о детях. Вопрос номер один для них — это извлечение прибыли. Отсюда и все негативные явления, с этим связанные, — и призывы к суициду, и трагедии в школах те же самые», — сказал Путин.

Он добавил, что российские власти не хотят прибегать к крайним мерам, но будут продолжать требовать от иностранных интернет-компаний подчиняться закону.

Там тоже пытают в тюрьмах

Во время конференции телеведущая Ксения Собчак задала Путину вопрос о пытках в российских тюрьмах. Глава государства сразу подчеркнул, что подобная проблема характерна не только для России. По его словам, в США и Европе до сих пор есть места заключения с такими условиями содержания, каких нет уже даже в странах третьего мира.

Президент напомнил, что в России сейчас расследуют 17 уголовных дел в связи с пытками в местах лишения свободы, ряд сотрудников ФСИН лишились работы. «Да, проблемы есть. Надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное, полноценное расследование тех преступлений — а это явно преступления, — которые были совершены», — сказал Путин.

Низкая рождаемость — общая тенденция

Путин высказался и о проблеме демографии. В среднем в 2019 году 10 женщин в России рожали 15 детей. По словам президента, это мало, но то же самое сейчас происходит и «во многих европейских странах».

«Такая проблема, связанная с демографией, во всех постиндустриальных странах. Связана с изменением приоритетов в жизни. Это общая тенденция. Даже у демографов нет ясных ответов на эти процессы», — пояснил глава государства.

В то же время он подчеркнул, что выбраться из демографической ловушки — историческая обязанность России. К середине наступающего десятилетия страна должна обеспечить устойчивый естественный рост численности населения, добавил Путин.

В Крыму нет связи? Виноват Запад

Путину задали вопрос о том, почему крупные операторы сотовой связи по-прежнему не работают в Крыму. Президент пояснил, что российские компании не хотят работать там из-за санкций Запада, введённых после присоединения полуострова к России.

«Это связано с санкциями, которые вводят наши западные партнёры против Крыма», — сказал Путин. По его словам, Запад лицемерит, когда называет крымчан жертвами российской оккупации и одновременно с этим не позволяет крымчанам получить полноценную мобильную связь.

«Ответ только один — плевать они хотели на интересы крымчан, России и демократию, они решают свои геополитические вопросы», — уверен Путин.

Спорт и Олимпиада. США ошибаются

Как заявил Путин, спорт должен объединять народы, но некоторые страны используют его в политических целях. Ранее США, Канада, Австралия и Великобритания объявили о дипломатическом бойкоте предстоящей Олимпиады в Пекине. Своё решение они объяснили нарушениями прав человека в Китае.

Российский президент раскритиковал решение этих стран, назвав его неприемлемым и ошибочным. «Чем это вызвано? Попытками сдержать развитие КНР, никаких других мотивов нет и быть не может», — заявил Путин.

Однако американцам не удастся сдержать развитие Китая, и в Вашингтоне это должны осознать, подчеркнул президент. Санкции в отношении России Путин также связал с желанием не дать стране нормально развиваться.

Афганистан. Восстанавливать страну должен Запад

По словам Путина, ситуация в Афганистане, где к власти пришёл «Талибан» (запрещённая в РФ террористическая организация), не может не вызывать в России тревоги и опасений. Однако помогать афганскому народу должен в первую очередь Запад.

«Нужно оказать помощь афганскому народу, прежде всего это должны сделать те страны, которые нанесли огромный ущерб и урок экономике и самому обществу. Вот тот, кто там присутствовал 20 лет и разрушал, должен оказать помощь», — сказал Путин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0