secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 11:36
1 мин.

Российских чиновников захотели пересадить на Lada

Министр финансов России Антон Силуанов предложил властям взять на себя риски бизнеса по продаже товаров и обеспечить спрос. Например, в сфере авто можно «пересадить» государственных работников на отечественные автомобили Lada. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По его словам, нужно опираться на «собственные силы и дружественных партнёров» и развивать сферы, которые требуют восстановления и воспроизводства «нашими руками».

Российских чиновников захотели пересадить на Lada

«Государство будет покупать подушки безопасности для Lada. Государство обеспечит работу предприятия так, чтобы этот бизнес был устойчивым и имел перспективу», — отметил министр.

Силуанов обратил внимание, что в ситуации, когда нужно производить больше собственного оборудования, которое раньше привозили из-за рубежа, власти готовы взять на себя определённые риски.

Однако, по словам главы Минфина, так называемое лекарство в виде господдержки отраслей не должно превратиться в наркотик. Он заключил, что в этом вопросе нужно помнить о бюджетной стабильности.

Слова министра финансов о Lada иронично прокомментировал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Ждём Силуанова в Совфед на Lada», — написал он в своём Telegram-канале.

Ранее стало известно, что после простоя «АвтоВАЗ» выпустит автомобили Lada Granta в упрощённой версии. Автодилеры говорят, что в новых авто не будет автоблокировочной системы колёс (АБС) и тревожной кнопки ЭРА-ГЛОНАСС. «Секрет фирмы» узнал у автоэкспертов, не приведёт ли отсутствие АБС к массовым ДТП в стране.

Фото: Unsplash, Unsplash License