secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 17:03
2 мин.

Путин призвал «не жадничать» денег для студентов

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами в честь Татьяниного дня призвал министра науки Валерия Фалькова «не жадничать» денег на стипендии и другие поощрения для российских студентов магистратуры и победителей олимпиад. Чиновник пообещал проработать предложения по этому вопросу. Трансляция встречи появилась на сайте президента России.

Путин призвал «не жадничать» денег для студентов

На встрече студент второго курса магистратуры Нижегородского государственного университета Максим Емелин рассказал, что он призёр студенческих олимпиад, однако для магистров грантовая поддержка государства не предусмотрена. Емелин попросил это исправить. Путин сравнил участие в научной олимпиаде со спортом и заявил, что оно должно поощряться на всех этапах образования.

Помощник президента и бывший министр образования Андрей Фурсенко отметил, что победа в олимпиаде — это уже лучшая награда, так как лауреаты очень востребованы у бизнеса. Однако он готов обсудить возможные поощрения вместе с Фальковым и подготовить предложения, как ещё можно награждать победителей.

«Валерий Николаевич, чего мы жадничаем-то?» — спросил Путин у Фалькова после речи Фурсенко.

Министр науки и высшего образования в ответ подчеркнул, что поддержка для победителей олимпиад от государства должна быть особой. «Что касается материальной поддержки, в том числе стипендии, мы проработаем и представим предложения. Конечно, такая поддержка должна быть. Не будем жадничать», — сказал Фальков.

Ранее стало известно, что Министерство науки и высшего образования России хочет выделять гранты талантливым иностранным студентам. Деньги смогут получить в общей сложности около 10 000 учащихся. Претенденты должны будут написать специальное эссе на русском языке, в котором нужно рассказать о себе, своих достижениях в обучении, научной и трудовой деятельности, а также показать «заинтересованность в получении образования в российских образовательных организациях».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0