secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 13:18
1 мин.

Россия собралась раздавать гранты талантливым иностранным студентам

Министерство науки и высшего образования России собралось выделять гранты талантливым иностранным студентам. Деньги смогут получить в общей сложности около 10 000 учащихся. Претенденты должны будут написать специальное эссе на русском языке, в котором нужно рассказать о себе, своих достижениях в обучении, научной и трудовой деятельности и показать «заинтересованность в получении образования в российских образовательных организациях» на территории России.

Россия собралась раздавать гранты талантливым иностранным студентам

Ещё одно условия получения грантов и других видов поддержки — на промежуточных аттестациях у претендентов не должно быть оценок ниже «хорошо». Об этом говорится в проекте постановления, которое подготовило Минобрнауки.

По задумке чиновников, 1500 иностранных студентов, которые обучаются очно по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, смогут получить оплату транспортных расходов, дополнительную ежемесячную стипендию в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) (сейчас это 12 792 рублей), полис добровольного медицинского страхования или оплату общежития.

Ещё 4500 учащихся, которые учатся очно или очно-заочно на магистратуре, аспирантуре и ординатуре и при этом работают в России, смогут получить ежемесячную стипендию в размере двух МРОТ и полис ДМС на период обучения.

В третью группу войдут не более 4000 человек, обучающиеся очно по дополнительным профессиональным программам и обязавшиеся найти работу в России. Им оплатят обучение по выбранной дополнительной профессиональной программе длительностью не более 72 академических часов.

Если документ вступит в силу, то такие гранты начнут выдавать уже с 2022 года.

Весной 2021 года стало известно, что власти Колумбии на фоне протестов отменили плату за высшее образование для граждан страны из бедных слоёв. О решении объявил президент страны Иван Дуке.

Фото: Pixabay, Pixabay License