secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 17:02
1 мин.

Путин предсказал глобальный кризис из-за санкций

Западные санкции против России бьют по экономикам тех стран, которые их вводят, и провоцируют глобальный кризис. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, авторы санкций руководствуются «близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией» и вредят своим национальным интересам и благополучию граждан. В пример он привёл рост инфляции в Европе.

Путин предсказал глобальный кризис из-за санкций

Президент отметил, что цены на товары в еврозоне выросли более чем на 11%, а в некоторых европейских странах инфляция близка к 20% годовых.

По словам Путина, в России реализуется последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики, но работу приходится выстраивать с учётом непростых внешних условий. Политик подчеркнул, что вина за глобальные последствия антироссийских санкций, в том числе возможный голод в беднейших странах, лежит на западных государствах. Они ради своего доминирования готовы жертвовать остальным миром, считает Путин.

«Очевидно, что в силу объективных экономических законов продолжение санкционной одержимости, если позволено будет сказать, неминуемо приведёт к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан, а также для беднейших государств», — сообщил президент.

Также Путин заявил, что сбор зерна в России может стать рекордным за всю историю. По предварительным оценкам, в 2022 году соберут 130 млн т урожая, включая 87 млн т пшеницы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0