secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 17:52
1 мин.

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых

Президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых. Он также сообщил, что экономика России уже стабилизировалась, инфляция замедляется, а цены возвращаются к своим обычным показателям. Ещё президент поручил кабмину и ЦБ внимательно следить за эффективностью мер поддержки российской экономики.

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых

«Чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке», — сказал президент.

Он также предложил продлить действие программы льготной ипотеки.

«Российская экономика продолжает стабилизироваться, замедлилась инфляция, недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары цены уже начали снижаться», — добавил Путин.

Кроме того, глава государства отметил, что важно не отпускать контроль за ситуацией со спросом и предложением, и поручил кабмину и Центробанку внимательно следить за эффективностью мер поддержки экономики — чтобы при необходимости принимать дополнительные решения.

Президент добавил, что эффективность экономической политики в РФ будет оцениваться по уровням занятости и доходов граждан.

Путин также похвалил Центробанк за правильные антикризисные меры, сказав, что повышение ключевой ставки ЦБ РФ было обоснованно, это решение «сработало».

О повышении максимальной ставки льготной ипотеки с 7 до 12% годовых премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в конце марта. Он отметил, что эта мера поможет поддержать россиян и строительный бизнес. Повышенная ставка действовала с 1 апреля.

В РФ также предложили давать специалистам из сферы информационных технологий ипотеку с процентной ставкой 5%. Получить льготы на ипотеку IT-специалисты смогут только при покупке жилья на первичном рынке.

Фото: Pexels, Pexels License