secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2021, 15:51
2 мин.

Путин предложил отменить один налог для семей с детьми

Президент России Владимир Путин предложил отменить подоходный налог при продаже жилья для семей с двумя и более детьми. Глава государства уточнил, что льгота будет действовать при одном условии: если деньги с продажи недвижимости планируется пустить на покупку новой жилплощади в течение календарного года. Об этом президент заявил во время своего выступления на съезде «Единой России».

Путин предложил отменить один налог для семей с детьми

«Таким образом, уважаемые коллеги, мы с вами сможем предоставить людям больше возможностей для улучшения жилищных условий: какая-то копеечка в руках останется, и они смогут использовать её для покупки большей квартиры», — заявил Путин.

Сейчас подоходный налог взимается при продаже жилья, которое находится в собственности меньше пяти лет. По словам Путина, у семьи может возникнуть необходимость сменить квартиру раньше этого срока: если родится ещё один ребёнок или жилплощадь станет мала, привёл примеры президент. Сумма налога в этом случае для конкретной семьи оказывается значительной, в результате чего средств для покупки новой квартиры не хватает, пояснил президент.

«Благополучная, крепкая семья с детьми — это будущее России», — заявил Путин, призвав представителей власти минимизировать риски семей с детьми столкнуться с бедностью.

В России с 21 мая действует упрощённый порядок получения вычета с налога на доходы физлиц по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам. Для его получения больше не нужны налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) и документы, подтверждающие право на вычет.

В мае Путин подписал закон о государственных пособиях. С июля неполные семьи с детьми в возрасте от восьми до 17 лет ежемесячно смогут получать 5650 рублей, а нуждающимся беременным женщинам будут каждый месяц начислять в среднем 6350 рублей.

В ходе апрельского послания Федеральному собранию Путин также поручил правительству оказать финансовую помощь родителям школьников. Независимо от размера дохода один из родителей ребёнка получит единовременную «школьную» выплату в размере 10 000 рублей. Деньги смогут получить и родители будущих первоклассников — детей, которые пойдут в школу с 1 сентября 2021 года. Средства должны начислить не позднее 17 августа.

Фото: Telegram-канал РИА Новости

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».