secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 12:37
2 мин.

Получить налоговый вычет за покупку жилья стало проще

Россияне смогут получить налоговый вычет по расходам на покупку жилья, земельного участка и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) в упрощённом порядке. Новые правила начали действовать с 21 мая 2021 года.

Получить налоговый вычет за покупку жилья стало проще

Теперь россияне могут получить вычеты по НДФЛ без заполнения налоговых деклараций и сбора документов для подтверждения сведений, сообщил ТАСС со ссылкой на закон. Для получения налогового вычета будет достаточно заявления, заполненного в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Проверка будет идти не три месяца, а только один. Деньги поступят на счёт вдвое быстрее — за 15, а не за 30 дней, как было раньше. В ФНС отметили, что система будет автоматически анализировать данные «внешних источников и программных комплексов» ведомства. На основании этих сведений она сгенерирует предзаполненное заявление на вычет.

Сейчас механизм предусматривает, что для получения налогового вычета необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ вместе с документами, которые подтверждали бы право гражданина на вычет и возврат суммы удержанного за предыдущий год налога на доход физических лиц.

Вычет по упрощённой схеме смогут получить россияне, сведения о которых ФНС получит от банков или брокеров. Потенциальные участники информационного взаимодействия со службой смогут подключиться к системе с 21 мая 2021 года.

Когда ФНС получит соответствующую информацию, то в личном кабинете налогоплательщика появится специальное сообщение. Граждане смогут отследить весь процесс с момента подписания заявления до возврата денег. Упрощённый порядок будет действовать в отношении вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий оформление отдельных налоговых вычетов онлайн, в конце апреля 2021 года. Тогда предполагалось, что поправки вступят в силу с 1 января 2022 года.

Незадолго до этого в России одобрили появление нового налогового вычета за занятия спортом. Первые компенсации граждане смогут получить в 2023 году, максимальный размер выплаты составит чуть менее 16 000 рублей.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».