secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 19:09
1 мин.

Путин потребовал не угрожать россиянам увольнением за отказ от вакцинации

Президент России Владимир Путин заявил, что нельзя требовать от россиян вакцинироваться под угрозой увольнения. Глава государства подчеркнул, что прививка — лучшее оружие для борьбы с COVID-19. Однако президент отметил, что нужно «настойчиво, уважительно» убеждать людей вакцинироваться. Кроме прочего, Путин обратил внимание на то, что Россия гордится достижениями отечественных врачей.

Путин потребовал не угрожать россиянам увольнением за отказ от вакцинации

«По сути, главное оружие против распространения вируса — это вакцинация, ничего нового здесь не скажешь. Я вновь подчеркну — никого принуждать здесь, конечно, не нужно. Тем более недопустимо давление, после которого люди могут потерять работу, надо уметь убеждать в необходимости сделать прививку, настойчиво, уважительно, хочу это подчеркнуть, уважительно к людям», — привёл «Интерфакс» слова российского лидера на съезде партии «Единая Россия».

Путин призвал работодателей не давить на людей, а убеждать в необходимости вакцинирования. По его словам, прививка нужна, «чтобы сохранить собственную жизнь, здоровье, защитить своих близких».

Также Путин отметил работу российских врачей, которые «напряжённо, самоотверженно, без всякого преувеличения, не жалея себя, обеспечивают плановую медицинскую помощь и спасают людей».

В июне в Москве власти потребовали от предприятий ретейла, общепита, общественного транспорта, фитнес-индустрии вакцинировать как минимум 60% сотрудников. В августе мэр Москвы Сергей Собянин отменил это требование, объяснив решение высоким уровнем вакцинации. В конце июля в Петербурге ввели обязательную вакцинацию 80% работников госпредприятий и сферы услуг, о чём сообщал «Секрет».

Ранее «Секрет» писал, что работники каждой пятой российской компании поплатились за отказ от вакцинации. Их либо уволили, либо отстранили от работы.

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.