secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 14:29
2 мин.

Путин поручил учесть все жизненные ситуации в законопроекте о QR-кодах

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству по поводу готовящегося ко второму чтению законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Рассмотрение документа ранее снова отложили. На этот раз из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса. Ожидается, что в проект внесут ряд важных поправок. Например, разрешат посещать общественные места по ПЦР-тесту.

Путин поручил учесть все жизненные ситуации в законопроекте о QR-кодах

Путин распорядился доработать законопроект таким образом, чтобы при его реализации неукоснительно соблюдались права граждан. В нём должны быть учтены «все возможные жизненные ситуации», сказано в перечне президентских поручений.

Глава государства призвал обратить особое внимание на доступность получения различными категориями граждан документов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или факт перенесённого заболевания, а также медотвода от прививки. Кроме того, он поручил оценить, как законопроект повлияет на деятельность организаций в разных отраслях экономики.

Доклад по этим вопросам будет готовить премьер-министр Михаил Мишустин, а также спикеры обеих плат российского парламента Валентина Матвиенко (Совфед) и Вячеслав Володин (Госдум). Они должны представить его президенту до 30 января 2022 года.

Правительству также поручили проверить готовность инфраструктуры и технологий, которые необходимы для реализации законопроекта. Мишустин должен будет доложить президенту по этому вопросу до 20 января.

Ранее снова Госдума отложила рассмотрение во втором чтении законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Как пояснили в парламенте, это связано с тем, что документ готовили как меру реагирования на распространение дельта-штамма коронавируса. В условиях стремительного распространения нового омикрон-штамма перед властями встали новые вызовы.

Ожидается, что ко второму чтению в документ внесут ряд поправок. Например, разрешат россиянам без QR-кода посещать общественные места по ПЦР-тесту. Кроме того, Минздрав сможет устанавливать сроки действия коронавирусного сертификата людей с медотводом.

Ранее Путин говорил, что у россиян есть всего пара недель, чтобы подготовиться к новому удару пандемии. Он поручил главам регионов провести все необходимые действия для борьбы с новым витком распространения инфекции.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0