secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 11:44

Путин поручил правительству разобраться с зарплатами бюджетников

Президент России Владимир Путин поручил правительству разобраться с зарплатами бюджетников и привести их в соответствие с майскими указами 2012 года. Указание попало в перечень, опубликованный на сайте Кремля.

Путин поручил правительству разобраться с зарплатами бюджетников

«Проанализировать систему оплаты труда работников организаций бюджетной сферы (во всех таких организациях) и определить соответствие уровня оплаты труда этих работников целевым показателям, установленным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.», — говорится в документе.

Чиновники должны решить этот вопрос до 20 апреля 2021 года. Особое внимание при проверке будет уделено соотношению заработной платы руководителей и рядовых сотрудников бюджетных организаций, следует из текста поручения.

Тема низкой зарплаты неоднократно звучала в последний месяц — после того как президенту начали поступать жалобы от работников бюджетной сферы. Во время заседания Совета по науке и образованию учёный из Новосибирска Анастасия Проскурина обратила внимание президента на то, что зарплаты молодых учёных в регионе значительно ниже среднего официального уровня зарплат. В частности, лично у Проскуриной официальная зарплата составляет 25 000 рублей при среднем показателе в 39 000 рублей. Президент был удивлён приведёнными примерами.

Позже в ходе заседания правительства премьер-министр Михаил Мишустин возмутился тому, что майские указы президента 2012 года о зарплатах бюджетников исполняются формально. После этого глава кабмина поручил до апреля провести анализ реальных зарплат бюджетников, на основе которого будет предпринята ещё одна попытка уравнять зарплаты в частном и бюджетном секторах.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.