secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 20:00
1 мин.

Путин пообещал Западу помочь в борьбе с продовольственным кризисом в обмен на снятие санкций

Россия готова помочь в борьбе с мировым продовольственным кризисом, если Запад снимет с РФ «политически мотивированные» санкции. Об этом президент Владимир Путин заявил во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги. Глава государства отметил, что кризис на мировом продовольственном рынке вызван нарушением производственных и логистических цепочек, а санкции против России лишь усугубляют его.

Путин пообещал Западу помочь в борьбе с продовольственным кризисом в обмен на снятие санкций

Обвинения России в проблемах с поставками сельхозпродукции необоснованны, добавил Путин. «Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада», — заявил президент.

Также Путин обсудил с итальянским премьером ситуацию на Украине. Он рассказал о том, что в городах Донбасса налаживается мирная жизнь, а военные обеспечивают безопасность судоходства. Президент подчеркнул, что ежедневно открываемые для выхода гражданских судов из портов Азовского и Чёрного морей гуманитарные коридоры блокирует Украина.

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов ранее заявил, что обвинения США в том, что действия России привели к продовольственному кризису, переворачивают положение дел «с ног на голову». Он отметил, что киевские власти минируют акватории портов, из-за чего корабли не могут доставлять продукты в другие страны. Россия же пытается согласовать открытие гуманитарных коридоров.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо предупредил, что если не прекратить военные действия на Украине и не возобновить поставки зерна в Европу, то начнутся настоящие продовольственные войны. До начала специальной военной операции Россия и Украина вместе экспортировали в Европу почти 75% от всего объёма подсолнечного масла, 30% пшеницы и ячменя, а также 20% кукурузы.

Фото: Pixabay, Pixabay License