secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 17:11
1 мин.

Власти Италии предупредили о войне за еду

Если не прекратить военные действия на Украине и не возобновить поставки зерна в Европу, то начнутся настоящие продовольственные войны, считает министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. До начала специальной военной операции Россия и Украина вместе экспортировали в Европу почти 75% от всего объёма подсолнечного масла, 30% пшеницы и ячменя, а также 20% кукурузы.

Власти Италии предупредили о войне за еду

В беседе с La Stampa Ди Майо заявил, что зерно нужно везти по морским путям, потому что логистика через наземные маршруты пока недоступна из-за геополитического конфликта и санкций.

«В противном случае мы столкнёмся не с простым продовольственным кризисом, а с продовольственной войной с неисчислимыми последствиями», — уверен итальянский дипломат.

Блокировка иностранными банками российских расчётов в валюте, а также отказ принимать российские суда в портах очень сильно усложнили транспортировку зерна в недружественные страны. Поэтому самой России и её партнёрам продуктовый кризис не грозит, в отличие от стран, выдвинувших против неё санкции. Из-за дефицита зерна на рынке его цена на бирже побила многолетние рекорды. Так, например, стоимость пшеницы увеличилась до максимума, повторив значения 14-летней давности, а кукурузы — девятилетней.

Ранее «Секрет» писал, что помощник президента России Максим Орешкин предрёк миру глобальный голод уже к концу 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License