secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 10:45
1 мин.

Россия ответила на обвинения США в провоцировании продовольственного кризиса

Заявления США о том, что действия России на Украине привели к продовольственному кризису, переворачивают положение дел «с ног на голову». Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в официальном Telegram-канале посольства. Он отметил, что киевские власти минируют акватории портов, из-за чего корабли не могут доставлять продукты в другие страны. Россия же пытается согласовать открытие гуманитарных коридоров.

Россия ответила на обвинения США в провоцировании продовольственного кризиса

По словам Антонова, в Вашингтоне упорно не желают отвечать за свои внешнеэкономические промахи.

«Заявления о том, что антироссийские ограничения якобы не вредят поставкам продовольствия и удобрений, не выдерживают критики. Видимо, попытки изолировать финансовую систему России и подорвать возможности транспортного сектора не в счёт», — отметил посол.

Он добавил, что Россия глубоко обеспокоена ситуацией на международных продовольственных рынках, но будет и далее исполнять свои обязательства по международным экспортным контрактам в части сельскохозяйственных товаров и удобрений.

До этого представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что проблема отсутствия продовольственной безопасности усугубляется действиями России на Украине.

О том, что в мире могут обостриться проблемы с продовольствием, заявили в конце марта президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден после саммита стран G7. По мнению французского лидера, негативное развитие событий якобы станет прямым следствием российской военной спецоперации на Украине.

Ранее немецкие продовольственные объединения предупредили о риске нехватки продовольствия из-за роста цен на сырьё. Цены увеличились на фоне военных действий на Украине.

Фото: Unsplash, Unsplash License