secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 18:22
2 мин.

Путин назвал главную проблему россиян

Президент России Владимир Путин заявил, что главная проблема для россиян сейчас — рост инфляции. Глава государства призвал добиться того, чтобы в 2022 году она была вдвое ниже, чем в 2021-м. Для этого глава государства предложил увеличивать предложение товаров и услуг, в первую очередь продуктов, на внутреннем рынке. Реальные доходы граждан должны расти не менее чем на 2,5% с учётом инфляции, добавил он.

Путин назвал главную проблему россиян

Путин провёл совещание по экономическим вопросам в режиме видеоконференции. По его словам, рост инфляции — главная на сегодня проблема и для экономики, и для простых граждан. На конец ноября уровень инфляции составил 8,4%, сказал Путин. Он поставил задачу в следующем году сократить этот показатель в два раза.

«В 2022 году необходимо обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню в 4%», — цитирует его слова РИА «Новости».

По мнению Путина, рост цен носит глобальный характер. Основной причиной, как считает российский лидер, является «чрезвычайно мягкая бюджетная политика ряда зарубежных стран». Для борьбы с инфляцией в России нужно сделать акцент на увеличение предложения товаров и услуг на внутреннем рынке, главным образом продовольственных товаров, уверен глава государства.

Ещё одной задачей Путин назвал рост реальных доходов россиян. «Нужно добиться роста реальных располагаемых доходов граждан темпом не ниже прогнозного уровня, то есть не ниже 2,5%. Я сказал именно о реальных доходах, с учётом инфляции», — отметил он.

Путин поручил правительству проанализировать факторы, которые сдерживают долгосрочный рост экономики страны, и предложить меры, как исправить это.

Ранее Путин уже обращал внимание на то, что рост потребительских цен стал серьёзной проблемой для россиян. При этом он отмечал, что Россия первой из крупнейших экономик мира смогла нормализовать свою бюджетную политику в условиях пандемии.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0