secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 19:33
2 мин.

Путин поднял налог для металлургов. В кабмине их обвиняли в «нахлобучивании» государства

С 2022 года в России вырастет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — железную руду, коксующийся уголь и калийные соли. Закон подписал президент Владимир Путин. Теперь для апатит-штаффелитовых руд ставка налога составит 82 рубля за тонну, апатит-магнетитовых руд — 207 рублей, маложелезистых апатитовых руд — 132 рубля, для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд рентный коэффициент повысят с 3,5 до 7.

Путин поднял налог для металлургов. В кабмине их обвиняли в «нахлобучивании» государства

Как сообщается на сайте Кремля, НДПИ для многокомпонентных комплексных руд будет рассчитываться по среднемировым ценам на медь, никель, палладий, платину, золото и кобальт, исходя из 6% стоимости этих компонентов. Такие руды богаты полезными компонентами и есть в Красноярском крае.

При этом ставка, которая рассчитывается по такой формуле, не может быть меньше 2555 рублей за 1 тонну руды. Добавляется, что для калия введут также дополнительный коэффициент — 85 рублей на 1 тонну добытой руды.

Согласно закону, исключения сделают для машиностроения, малого и среднего бизнеса с объёмом производства продуктов из жидкой стали до 100 тонн в месяц, а также производителей спецстали (не более 300 000 тонн в год).

Путин также утвердил введение акциза на жидкую сталь на уровне 2,7% от среднемесячной экспортной цены на слябы. Это полупродукт металлургического производства — толстая стальная заготовка прямоугольного сечения.

По мнению властей, рост налога снизит негативный эффект от роста инфляции и уменьшит дефицит металла на внутреннем рынке.

В конце мая 2021 года первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил о «нахлобучивании» государства металлургами. По его словам, масштаб сверхдоходов производителей от увеличения цен на внутреннем рынке достигает 100 млрд рублей, которые должны вернуться в бюджет страны в виде налогов.

25 июня на фоне роста цен на металлопродукцию правительство ввело пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов с 1 августа до конца 2021 года. Первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщал, что это временная мера, которая направлена на защиту внутреннего рынка.

Ранее «Секрет» писал, что президент Владимир Путин подписал закон о новой налоговой льготе. Документ освобождает от НДФЛ многодетные семьи, которые решили продать недвижимость. Налог отменят вне зависимости от того, сколько лет жильё находилось в собственности.

Фото: Pixabay, Pixabay License