secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 16:19
2 мин.

Путин поддержал продление моратория на проверки малого бизнеса ещё на год

Президент России Владимир Путин 22 августа в ходе встречи с представителями «Единой России» поддержал идею моратория на плановые проверки малого бизнеса в 2022 году. Глава государства пообещал поставить этот вопрос перед правительством. По словам Путина, чем меньше будет административное давление, тем лучше. С предложением об установке моратория на проверки бизнеса выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Путин поддержал продление моратория на проверки малого бизнеса ещё на год

На встрече с президентом депутат Госдумы Андрей Макаров обратил внимание на то, что малому бизнесу в России пришлось наиболее тяжело в условиях пандемии, поскольку у его представителей не было нужного объёма запасов. По словам парламентария, предприниматели только начали восстанавливаться от последствий коронавирусного кризиса, в связи с чем необходимо ввести мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2022 году.

«Я правительству этот вопрос поставлю на обсуждение. Но единственное, конечно, этот вопрос связан с обеспечением безопасности», — сказал Путин.

По словам президента, «чем меньше административное давление, тем лучше». Путин также согласился проконтролировать ускорение работы по обеспечению доступа малого бизнеса к цифровым сервисам.

Продлить мораторий на проверки бизнеса, который ввели в 2020 году в связи с пандемией COVID-19, в июле российскому лидеру предлагал и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он мотивировал предложение тем, что «пандемия нас не отпускает». Тогда же глава государства поделился мнением, что от запрета на проверки малого бизнеса «хуже не стало».

Мораторий на проведение плановых проверок бизнеса ввели с 1 января 2016 года, после чего этот режим неоднократно продлевали. Весной 2020-го вступило в силу постановление правительства, которое запрещает проведение плановых и внеплановых инспекций в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства до конца года. Затем кабмин продлил мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года.

В январе 2021 года Владимир Путин заявил, что плановые проверки должны быть минимальными и основанными на управлении рисками. По словам главы государства, инспекции необходимо устраивать на тех предприятиях, где они будут предотвращать ущерб жизни, здоровью граждан либо окружающей среде.

В июне генпрокурор Игорь Краснов предложил российскому лидеру отложить введение новых видов проверок бизнеса до тех пор, пока не будет определено, как именно их следует проводить.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.