secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 12:25
1 мин.

Путин одобрил сбор ДНК у подозреваемых и осуждённых

Российские силовики, а именно Следственный комитет, будут собирать образцы ДНК у всех осуждённых, подозреваемых по уголовным делам, а также у тех, кто просто попал под административный арест. Получается, проводить геномную регистрацию (так это официально называется) будут среди многих, кто оказался в руках российских полицейских. Такой закон подписал президент страны Владимир Путин.

Кстати, из одобренных поправок следует, что геномную информацию могут исключить из базы данных по заявлению осуждённого или подозреваемого, если у него появилось право на реабилитацию. У людей, которые проходят по административке, также будет такое право, если постановление по делу отменят.

До этой инициативы ДНК брали только у осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также у всех, кто проходил по статьям о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Законопроект в Госдуму внесло правительство ещё в ноябре 2020 года. В первом чтении его одобрили в декабре того же года, а потом отложили рассмотрение до 2023-го. Во втором чтении проект приняли 24 января, в третьем — на следующий день, 25 января. 1 февраля законопроект одобрили в Совете Федерации, а теперь закон подписал президент.

25 января Госдума также приняла закон о пробации в России. В стране появится институт пробации для помощи бывшим зэкам адаптироваться на свободе. Инициатива поможет в трудоустройстве и вовремя пресечь рецидивы, считают депутаты.

«Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решёткой, очень важна поддержка государства и общества», — заявлял председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.