secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 20:47
2 мин.

Путин и Макрон обсудили поставки газа в Европу за рубли

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон вечером 29 марта провели телефонные переговоры. Как сообщили в Кремле, лидеры двух стран обсуждали в том числе вопросы оплаты поставок российского газа в Европу рублями. В Елисейском дворце подтвердили, что эта тема действительно поднималась. Макрон заявил, что перейти на такие расчёты невозможно.

Путин и Макрон обсудили поставки газа в Европу за рубли

«Затрагивались также вопросы, связанные с решением о переходе к оплате российскими рублями поставок природного газа из России, в частности в страны ЕС», — рассказали об итогах переговоров Путина и Макрона в Кремле.

Макрон, по словам его представителя, заявил Путину, что западные покупатели газа не могут оплачивать счета в рублях. «Франция против расчётов в рублях», — процитировало представителя Елисейского дворца агентство Reuters.

Главы России и Франции обсудили также гуманитарные вопросы. Путин рассказал о том, какие меры принимают российские военные по предоставлению гуманитарной помощи и безопасной эвакуации граждан, в том числе из Мариуполя. «Подчёркнуто, что для разрешения тяжёлой гуманитарной ситуации в этом городе украинские боевики-националисты должны прекратить сопротивление и сложить оружие», — рассказали в Кремле.

Ранее Путин поручил до 31 марта перевести газовые контракты с «недружественными странами» на оплату в рублях. По его словам, поставлять товары в страны, которые заморозили российские активы, в долларах, евро и ряде других валют, больше нет смысла.

На Западе расплачиваться за российский газ рублями отказались. Об этом заявили страны «Большой семёрки» (G7) — США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция и Япония. Там настаивают, что требования Москвы — это явное нарушение действующих контрактов.

В Кремле считают, что зарубежные компании должны понимать «изменившуюся конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против России». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, для того чтобы рассчитываться за газ рублями, иностранным покупателям нужно «просто купить рубли за валюту». По его словам, бесплатно поставлять топливо Россия не будет.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0