secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 16:19
1 мин.

Ведущие страны Запада отказались расплачиваться за российский газ рублями

Страны «Большой семёрки» (G7) — США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция и Япония — отказались покупать российский газ за рубли. Об этом сообщил немецкий вице-канцлер, министр экономики и проблем климата ФРГ Роберт Хабек. По его словам, Берлин готов ко всем сценариям приостановки импорта природного газа из России. Ранее о невозможности проводить оплату за газ рублями заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Ведущие страны Запада отказались расплачиваться за российский газ рублями

«Все министры энергетики стран G7 согласны, что требование оплаты поставок газа из РФ за рубли — это одностороннее и явное нарушение действующих контрактов. Заключённые контракты остаются в силе, и компании должны продолжать соблюдать их положения. Проведение платежей в рублях недопустимо», — заявил Хабек.

Он также отметил, что «попытка (российского президента Владимира) Путина расколоть G7 очевидна. По его словам, Германия готова ко всем сценариям прекращения импорта природного газа из России, в том числе к варианту, при котором Москва остановит поставки в одностороннем порядке.

«Мы подготовлены ко всем сценариям (развития ситуации) — и не только со вчерашнего дня: правительство ФРГ работает с начала нового года над всеми сценариями с тем, чтобы иметь в распоряжении все возможные ответы», — сказал он.

Министр подчеркнул стремление страны «постепенно снизить зависимость от импорта российской нефти, газа и угля».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что «недружественные» РФ страны (прежде всего Европа и США) обяжут расплачиваться за газ в рублях. После этого несколько европейских стран заявили, что они не пойдут на это.

28 марта пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков указал, что, если Европа откажется платить за российский газ в рублях, Москва не будет заниматься «всеевропейской благотворительностью» и поставлять энергоресурсы бесплатно.

Фото: Pixabay, Pixabay License