secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 20:15
1 мин.

Путин дал российское гражданство Эдварду Сноудену

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Сноуден сам попросил российский паспорт. Адвокат Сноудена сообщил, что под мобилизацию он не попадёт.

Путин дал российское гражданство Эдварду Сноудену

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий Сноудена, также заявил, что теперь на российское гражданство будет подавать супруга экс-американца Линдси Миллс.

Кучерена уточнил, что Сноуден не попадёт под частичную мобилизацию, так как не служил в российской армии.

Чем известен Сноуден

В 2013 году он передал СМИ секретные данные американского АНБ о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами разных государств. Речь идёт о примерно 1,7 млн секретных документов, связанных с программой PRISM, с помощью которой спецслужбы могли отслеживать звонки абонентов и собирать информацию о пользователях соцсетей и поисковиков. Похитив секретные файлы, Сноуден сбежал через Гонконг в Россию.

Американские чиновники утверждали, что АНБ никогда умышленно не собирало информацию об американцах, используя прослушку телефонов только для борьбы с экстремистами. Таковыми признали и четырёх сомалийских мигрантов, осуждённых в 2013 году по обвинению в финансировании религиозных фанатиков из-за перевода в Сомали $10 900.

В сентябре 2020 года апелляционный суд в Калифорнии признал незаконной слежку АНБ.

В России бывший американский разведчик получил убежище в августе 2013 года, а ещё через год — трёхлетний вид на жительство (ВНЖ). В октябре 2020-го Сноуден получил бессрочный ВНЖ. Спустя месяц он сообщил, что подал заявление на российское гражданство. К этому шагу его подтолкнуло ожидание первенца.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал JRE Clips