secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 10:25

«Пустая трата времени». Гейтс раскритиковал тестирование на COVID-19 в США

Миллиардер Билл Гейтс раскритиковал тестирование на COVID-19 в США. По его мнению, американцы слишком долго ждут результата. Ранее Гейтс спрогнозировал снижение смертности от коронавируса к концу года.

«Пустая трата времени». Гейтс раскритиковал тестирование на COVID-19 в США

«Самая простая вещь, которая относится к этому безумию, — никто не должен платить за тест, результаты которого приходится ждать 48 часов. Этот тест — пустая трата времени. И все эти цифры количества проведённых тестов, большинство — это просто пустая трата времени», — сказал Гейтс в интервью CNBC.

Он указал, что результаты теста должны быть доступны как можно скорее. Это поможет инфицированному коронавирусом изолироваться и заразить как можно меньше людей.

По два дня в США результатов тестов ждут приоритетные пациенты — госпитализированные больные, а также медики, рассказала компания Quest Diagnostics. Анализы остальных изучают за семь дней.

С начала пандемии в США провели почти 53 млн тестов на коронавирус, из которых более 5 млн оказались положительными, заявил Центр по контролю и предотвращению заболеваний. Однако один человек мог пройти тестирование несколько раз, подчеркнула организация.

Число случаев коронавируса в США достигло 4,3 млн, 149 200 человек умерли. США — мировой лидер и по количеству заболеваний, и по числу жертв COVID-19.

Гейтс и вакцина

Ранее Гейтс назвал ремдесивир, разработанный для лечения вируса Эбола, одним из ведущих препаратов для исцеления от COVID-19. Он показал снижение смертности тяжелобольных пациентов на 62% по сравнению с обычными лекарствами.

В июне благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о том, что направит $100 млн на распространение вакцины от коронавируса, когда она будет разработана. Всего в течение пяти лет крупнейший в мире фонд планирует направить $1,6 млрд на обеспечение беднейших стран мира жизненно важными вакцинами.

Во время пандемии коронавируса в Сети начали распространяться слухи о причастности Гейтса к созданию коронавируса. По мнению авторов теорий заговоров, основатель Microsoft хочет вживлять людям чипы под видом вакцины. Гейтс заявил, что такие слухи трудно отрицать, «потому что это так глупо и странно».

Фото: Flickr, CC BY-ND 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!