secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2023, 20:00
3 мин.

Пугает неизвестность: 6 шагов для избавления от тревожности

Невролог Данилевская: планирование дня позволяет снять тревожность. В основе чувства тревожности лежит беспредметный страх. Человек ожидает самого худшего развития событий, причём любых. Привычка заранее составлять алгоритм действий на каждый день позволит облегчить этот страх, сказала врач поликлиники ЦКБ «РЖД-Медицина на Часовой улице» Галина Данилевская. Какие ещё шаги нужно предпринять, чтобы побороть тревожность?

Как проявляется тревога

Ощущение тревоги рождается в области мозга, которую называют миндалевидным телом. Именно она играет главную роль в формировании наших эмоций. Есть такой недуг — болезнь Урбаха — Вите, при котором миндалевидное тело разрушается. Так вот, у больного напрочь может пропасть страх.

Когда активизируется миндалевидное тело? Когда у человека имеется какой-либо невроз и депрессия, отметила в беседе с порталом Life.ru Галина Данилевская. Часто тревога прячется за болезненными симптомами:

  • боль в сердце и тахикардия (учащённое сердцебиение);
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • учащённое мочеиспускание.

Как пояснила врач, жалобы на эти симптомы вынуждают пациента обращаться к специалисту, но не к психотерапевту, а к эндокринологу, кардиологу и другим. Им прописывают какие-то таблетки, например, для сердца, и проблема не решается.

Как побороть тревожность. 6 шагов

Выработайте привычку делать выбор решительно. Совет кажется странным, но как часто мы мешкаем, пытаясь определиться, какую из возможных дорог выбрать? Сделав выбор, многие начинают сомневаться: может быть, стоило пойти по другому пути? Помните, что всегда есть возможность вернуться к «развилке» и пойти иной дорогой.

Начинайте планировать свои дни. Планирование в целом позволяет навести порядок в жизни. Но у него есть ещё и психологический аспект — устранение неопределённости.

Откажитесь от вредных привычек. Речь не только об употреблении алкоголя и курении, которое подтачивает нервную систему. Пристрастие к сладкому тоже вредит здоровью и усиливает ваш «внутренний конфликт».

Начните больше двигаться. Любая двигательная активность понижает в организме уровень кортизола — гормона стресса.

Высыпайтесь. Хороший сон укрепляет здоровье, поднимает настроение, помогает ясно мыслить и принимать решения.

Обратитесь к врачу. Многие забывают, что к медикам ходят не только когда что-то болит или поднимается температура. Неврологи и психотерапевты не зря свой хлеб едят — пользуйтесь их помощью.

Упражнение от тревожности

На активность миндалевидного тела можно влиять. Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни это делал, когда пытался глубоко дышать. И ведь правда — дыхание позволяет нормализовать сердцебиение, ослабить чувство страха.

Чувство тревожности помогает также подавить перефокусировка внимания «по Станиславскому». Об упражнении рассказала специалист Реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной диагноз» Людмила Нугаманова.

Представьте, что вы кинооператор. Теперь вообразите три киношных плана — ближний, средний и дальний. Сосредотачивайтесь на каждом по очереди. Так вы сможете перефокусировать внимание. Это снижает уровень стресса.

«Когда вы тревожитесь из-за конкретной проблемы, попробуйте рассмотреть ситуацию с разных ракурсов. Отойдите на шаг назад и попробуйте рассмотреть проблему издалека», — посоветовала эксперт.

Различные тревожные события могут здорово расшатать психику человека, спровоцировать не просто тревожность, а настоящую истерику или даже паническую атаку. Подробнее о том, как справиться с этим в моменте и как вернуться в продуктивное состояние, мы рассказывали здесь.