secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2023, 11:30
2 мин.

Просрочка по кредитным картам достигла рекорда. Почему россияне не платят?

«Коммерсант»: объём просроченных долгов по кредиткам в России достиг рекорда. Впервые показатель достиг 12% от общего кредитного долга — 225 млрд рублей. То есть сейчас 6% кредиток в России — с просроченным долгом. Почему же россияне не платят? Эксперты и участники рынка говорят, что просрочек стало больше просто потому, что увеличилось число кредиток на руках. Но мы всё же напомним, как быстро погасить долг по кредитной карте.

Просроченные долги по кредитным картам

Объём просрочки впервые в мае увеличился сразу на 9% по сравнению с апрелем, сообщили «Коммерсанту» в бюро кредитных историй (БКИ) «Скоринг Бюро». Такой быстрый рост просрочки в России наблюдается впервые с 2023 года.

Глава «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин назвал происходящее «новой ситуацией для рынка кредитных карт». По его словам, банки могут начать закручивать гайки в сегменте массового кредитования и ужесточать кредитную политику.

Но сами банкиры успокаивают: дело не в том, что россияне стали неплатёжеспособными. Просто банки стали выдавать больше кредиток, вот и задолженность по ним пропорционально выросла. Весной россияне оформляли в среднем 2 млн карт в месяц, а весной 2022 года — менее 1,8 млн в месяц, в 2021-м — менее 1,4 млн.

Как работает кредитная карта

Кредитка — это просто пластиковая карта с определённой суммой от банка. Можно оплачивать покупки в пределах доступного лимита. Фишка кредиток — в льготном периоде. Это срок, в течение которого на потраченные с кредитной карты деньги не начисляется процент. Главное — вернуть сумму к определённой дате. Тогда банк не начислит проценты.

Каждый банк сам определяет схему расчёта и условия льготного периода, поэтому нужно внимательно читать тарифы и договор. Если просрочите, банк будет обкладывать процентами всю сумму долга с первого дня его возникновения. И это зачастую ставки большие — могут и до 30% доходить.

Вообще банкам выгодны просроченные долги по кредитным картам — они на них зарабатывают. Узнайте больше о банковских подвохах с кредитками из нашей энциклопедии.

Как быстро погасить долг по кредитной карте

Финансовый эксперт Ксения Аверс дала несколько полезных советов о том, как можно закрыть долг по кредитной карте. Но для начала запомните правила, которые позволят вообще избегать просрочек:

  • платите на порядок выше минимального взноса;
  • гасите кредитную карту чаще чем раз в месяц;
  • настройте автопополнение.

Если долг уже есть, а платить нечем, то можно сделать следующее:

  • взять кредитные каникулы. Подробнее об этом — здесь;
  • попросить банк увеличить срок кредитования;
  • перекредитоваться.

Но будьте аккуратны с кредитами для погашения кредитов. На первый взгляд, это вроде бы выгодный способ закрыть задолженность, но подводные камни у него есть.