secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 03:00
2 мин.

Брать ли новый кредит, чтобы погасить старый? Объясняет эксперт

Экономист Лавровский: погашение одного кредита другим может стать дорогой к большим проблемам. В России кредиты популярны и иногда неминуемы. Причём нередко в процессе выплаты получается такая схема: берут ещё один или несколько, чтобы избавиться от старого. А кто-то думает об этом варианте, но даже не рискует — мол, и одного хватает. И нет в такой ситуации ничего лучше (кроме денег на погашение, конечно, тогда бы вопрос вообще не вставал) авторитетного мнения. Экономист Игорь Лавровский рассказал, стоит ли связываться с такой схемой.

По словам эксперта, многие так и делают — берут новый кредит, чтобы закрыть уже имеющийся долг. При этом если с его помощью уменьшаются только проценты, а не основной долг, то к хорошему это не приведёт. Тем более если возьмёте в микрофинансовой организации.

«В этом случае вы увеличиваете свои платежи по кредиту таким образом. Мало того что вы платите по старым долгам, вы приобретаете новые долги, чтобы покрыть проценты по старым долгам. Это уже процент на процент. Сложные проценты получаются. И в конце концов можно прийти к общему банкротству», — пояснил экономист.

Закрытие одного кредита другим — не что иное, как рефинансирование. По его словам, если вы улучшаете свои финансовые условия, то имеет смысл рефинансироваться.

«Привожу пример. У вас несколько кредитов с разными процентными ставками, в том числе высокими. Вы платите энную сумму в месяц, обслуживая эти кредиты. И если вы находите с хорошим процентом, например, процент на большую сумму, гасите все эти кредиты, вам в любом случае это удобнее будет», — рассказал эксперт.

Лавровский объяснил, что для таких операций нужны знание арифметики и сообразительность. Например, требуется понимание, как изменятся месячные платежи, чтобы не сделать ещё хуже.

Также он напомнил, что кредитная карта — это система удобного краткосрочного кредита, и нужна она, когда что-то очень нужно купить, а денег сейчас нет.

«Вы используете кредитную карту в расчёте на зарплату из следующего месяца. В следующем месяце покрываете. Тогда у вас вообще проценты могут быть нулевыми. И это очень выгодно», — сказал специалист.

Другой вопрос: что делать, когда вы вовремя не внесли платёж по кредиту? Об этом рассказал эксперт финансовой платформы «Сравни» Максим Глазков.