secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 18:57
2 мин.

Пропавшая яхта российского миллиардера обнаружилась в ОАЭ

Суперъяхту Motor Yacht A российского миллиардера Андрея Мельниченко, которую оценивают в $300 млн, нашли пришвартованной в порту Рас-эль-Хайма. В последний раз её видели 10 марта на Мальдивах, а после она пропала со всех радаров. Как теперь сообщило Financial Times, 18 апреля её обнаружили в порту ОАЭ, где она стоит до сих пор. Журналисты считают, что таким образом бизнесмен смог обезопасить судно от западных санкций.

Пропавшая яхта российского миллиардера обнаружилась в ОАЭ

По мнению экспертов, страна Персидского залива пытается исправить репутацию и наладить отношения с Европой, но при этом не хочет терять поток денег и активов из других стран, в том числе из России. При этом правительство ОАЭ утверждает, что придерживается нейтрального курса в актуальном конфликте, выступает против военных действий, оказывает гуманитарную помощь Украине и даже запретило работу российским компаниям, которых коснулись ограничения. Однако представители правительства подчеркивают, что не обязаны вводить санкции против России.

Это вызывает недовольство европейских коллег. «Мы не хотим, чтобы наши союзники стали пособниками путинского режима», — передаёт их слова Financial Times.

Россияне, которые могут себе это позволить, переезжают в ОАЭ и начинают строить там новую жизнь. Зачастую они обладают вторыми паспортами неподсанкционных стран, которые выдают гражданство по упрощённой схеме. По таким документам маленькие банки соглашаются открывать счета и переводить деньги россиян. Тем более средства можно вывести через криптовалюту или неофициальные обменные пункты.

В такой политике ОАЭ европейские страны видят лицемерие и желание помочь России. «Значит, для Лондона было нормально забрать все деньги олигарха, но не для Дубая?» — заявил один из западных юристов.

Андрей Мельниченко уже потерял одно судно. Итальянские власти арестовали его яхту класса А за $600 млн, а у двух других власти Великобритании 15 марта отозвали регистрацию. Без неё суда не могут покинуть порт.

Ранее «Секрет» рассказывал, как российские миллионеры прячут свои яхты от ареста.

Фото: Pixabay, Pixabay License