secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 20:00
1 мин.

Промышленные гиганты Германии решили поделиться газом со страной

Несколько крупных промышленных газовых потребителей Германии захотели помочь правительству в подготовке к зиме. Об этом сообщил Bloomberg. Они готовы сократить потребление, после чего неиспользованные ими объёмы голубого топлива поместят в хранилища, заявил заместитель министра экономики ФРГ Оливер Криш. Конкретные компании, участвующие в инициативе, он не назвал, однако заверил, что их потребление «очень велико».

Промышленные гиганты Германии решили поделиться газом со страной

Криш заявил журналистам, что компании-энтузиасты примут участие в специальном аукционе. Он пройдёт летом.

Участники получат выплаты за сэкономленный за счёт снижения потребления газ. Точная схема проведения торгов пока обсуждается.

Из-за проблем с поставками газа из России Германия и Австрия решили вернуть к работе угольные тепловые электростанции (ТЭЦ), законсервированные ради экологии. По данным Bloomberg, для заполнения к зиме газовых хранилищ властям ФРГ придётся потратить €15 млрд, Австрии — €6,6 млрд.

Ранее о целесообразности возвращения к угольному отоплению говорил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. Он признал, что ситуация с запасами газа в Германии на зиму всё ещё серьёзная. Чиновник попросил экономить газ и расширить использование угля для обеспечения работы электростанций.

Фото: Unsplash, Unsplash License