secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 10:26
1 мин.

В экологической партии Германии решили экономить газ и переходить на уголь

Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что ситуация с запасами газа в Германии на зиму всё ещё серьёзная. В интервью телеканалу ZDF он призвал экономить газ и расширить использование угля для обеспечения работы электростанций. Он признал, что страна сильно зависит от газа, поэтому ситуации помогут угольные электростанции.

В экологической партии Германии решили экономить газ и переходить на уголь

«Всегда было ясно, что мы находимся в большой зависимости от газа <...> Поэтому меры, которые мы предпринимаем, постепенные действия — правильные», — заверил Хабек журналистам.

Представитель партии «зелёных» пояснил, что угольные электростанции станут единственным вариантом обеспечения энергии следующей зимой. При этом имеющиеся в наличии АЭС не смогут дать свой вклад в энергобезопасность страны до следующего лета из-за нехватки ядерного топлива.

«Три оставшиеся атомные электростанции работают, и, если бы вы хотели, чтобы они работали дольше, вам пришлось бы заказывать топливо для них. Они были бы доступны в середине, конце следующего года. Так что это не помогло бы нам нынешней зимой», — отметил Хабек.

Запасы газа к зиме должны составить не менее 90%, заявил министр. Он отметил, что, по последним данным, газохранилища в стране заполнены на 57%. По его словам, это «не так уж плохо для сезона, но кое-чего ещё не хватает». Поэтому страна должна получить недостающее топливо за лето при помощи «закупок и бережливости».

Ранее «Секрет» сообщал, что правительство Германии выделило через государственный банк KfW €15 млрд на меры по экономии газа, которые позволят жителям страны пережить осень и зиму в тепле.

Фото: Stephan Röhl / CC BY-SA 4.0